Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать иск в арбитражный суд за несвоевременное оказание услуг?

Мною заключён договор с издательство на издание книги. Срок, в который тираж должен быть выдан заказчику, не позднее 17 декабря 2012 года. Договор заключён 17 сентября 2012.

В процессе предпечатной подготовки произошли изменения. Увеличилось количество страниц книги и формат книги.

Я договорился с издательством в устной форме (дополнительного договора нет), что с 1500 тысяч экземпляров книги прежде оговорённого формата и количества страниц, тираж будет уменьшен до 1000 тысячи экземпляров.

На данный момент - середина мая - у меня реально 10 книг из обещанных 1000 экз. Качество оставляет желать лучшего. Две трети стоимости тиража мною оплачены.

Мои призывы и претензии нивелируются отговорками, смысл которых сводится, просто говоря, к тому, что мне говорят о технологическом процессе. который нельзя игнорировать, потом заявлениями о том, что никто из рабочих издательства не хочет резать листы. потому что листы большого формата режутся криво.

Сплошная демагогия. Пошел седьмой месяц со дня заключения договора. Хочу подать исковое заявление. Мои шансы в этом деле.

20 Марта 2013, 21:04, вопрос №54695 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрианова Мария

    Вы можете подать в суд и взыскать с них неустойку за нарушение сроков выполнения работ, предусмотренную договором или по 395 статье ГК. А вот доказать изменения условий договора, если они были согласованы только в устном порядке, будет сложно.

    20 Марта 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!

     В соответствии со ст. 309 ГК РФ

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    То есть, если Договором определены условия выполнения работы (сроки, количество), то издательство должно исполнить свои обязательства в соответствии с ним.

    Согласно ст. 708  ГК РФ В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

     Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

     Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения  наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

    .В силу п. 2 ст. 405  ГК РФ   Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

    Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

    То есть, если конечные сроки были нарушены, ТО ВЫ имеете право отказаться от исполнения ДОговора и потребовать возмещения убытков. Кроме того Вы имеете право требовать выплаты неустойки, если онf предусмотрена Договором.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить   Подрядчику письменную претензию. В случае отказа  Издательства  удовлетворить Ваши  требования, ВЫ сможете решить вопрос в судебном порядке.

     Смогу оказать  услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Копию Договора высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru
    С уважением Ф. Тамара


    20 Марта 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats