8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск в арбитражный суд за несвоевременное оказание услуг?

Мною заключён договор с издательство на издание книги. Срок, в который тираж должен быть выдан заказчику, не позднее 17 декабря 2012 года. Договор заключён 17 сентября 2012.

В процессе предпечатной подготовки произошли изменения. Увеличилось количество страниц книги и формат книги.

Я договорился с издательством в устной форме (дополнительного договора нет), что с 1500 тысяч экземпляров книги прежде оговорённого формата и количества страниц, тираж будет уменьшен до 1000 тысячи экземпляров.

На данный момент - середина мая - у меня реально 10 книг из обещанных 1000 экз. Качество оставляет желать лучшего. Две трети стоимости тиража мною оплачены.

Мои призывы и претензии нивелируются отговорками, смысл которых сводится, просто говоря, к тому, что мне говорят о технологическом процессе. который нельзя игнорировать, потом заявлениями о том, что никто из рабочих издательства не хочет резать листы. потому что листы большого формата режутся криво.

Сплошная демагогия. Пошел седьмой месяц со дня заключения договора. Хочу подать исковое заявление. Мои шансы в этом деле.

Показать полностью
, Александр Анонин, г. Санкт-Петербург
Мария Андрианова
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд и взыскать с них неустойку за нарушение сроков выполнения работ, предусмотренную договором или по 395 статье ГК. А вот доказать изменения условий договора, если они были согласованы только в устном порядке, будет сложно.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

 В соответствии со ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

То есть, если Договором определены условия выполнения работы (сроки, количество), то издательство должно исполнить свои обязательства в соответствии с ним.

Согласно ст. 708  ГК РФ В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

 Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

 Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения  наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

.В силу п. 2 ст. 405  ГК РФ   Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

То есть, если конечные сроки были нарушены, ТО ВЫ имеете право отказаться от исполнения ДОговора и потребовать возмещения убытков. Кроме того Вы имеете право требовать выплаты неустойки, если онf предусмотрена Договором.

Таким образом, сейчас Вам следует направить   Подрядчику письменную претензию. В случае отказа  Издательства  удовлетворить Ваши  требования, ВЫ сможете решить вопрос в судебном порядке.

 Смогу оказать  услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Копию Договора высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru
С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2013