Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение отцовства

Можно ли лишить отцовства? вместе не живем и официально разведены, алименты платит по 10 руб. С дочерью не видится, сам не желает.

02 Сентября 2014, 16:16, вопрос №546947 Валерия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каюмов Мигель

    Добрый вечер,

    Вы верно имели ввиду лишение родительских прав?

    Если так, то по первому основанию ситуация может разрешиться в судебном порядке в Вашу пользу, но суду необходимы веские основания для этого. Подготовьте документы подтверждающие его уклонение от выполнения обязанностей родителя как например: справки и свидетельские показания характеризующие лицо, как плохого родителя; если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав (добровольно) :

    ст. 69 СК РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    02 Сентября 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats