Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизация земельного дачного участка

Как приватизировать земельный участок (под дачу) 6 соток? Землевладелец умер 10.10.2013г. Есть сын и дочь.

02 Сентября 2014, 15:33, вопрос №546898 Виктор, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.03.2017 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Виктор!

    Неприватизированный участок может находится у гражданина на праве бессрочного (постоянного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения, праве аренды. Если участок у умершего родственника находился на праве пожизненного наследуемого владения, то наследник может оформить свои права на указанный участок в судебном порядке. (т.к. срок принятия наследства истек). Если участок находился у умершего родственника на праве бессрочного (постоянного) пользования или праве аренды, то земельный участок можно оформить в собственность только путем заключения договора купли-продажи с собственником (муниципальным образованием и т.д.). Если на участке у наследников имеется дом, на праве собственности, то только в этом случае  в порядке ст.36 ЗК РФ его можно бесплатно приватизировать. 

    02 Сентября 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats