8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать в подаче заявления на алименты?

Здравствуйте. Мой вопрос заключается в том, что мы с мужем разводимся, я хочу подать на алименты. Он не является биологическим отцом ребенка, но отцовство признал в ЗАГСе, нам выдали повторное свидетельство с его отчеством и фамилией. Муж заявляет, что он оспорит заявление на алименты и сделает ДНК экспертизу. То, что ребенок не его, он точно знал, мы поженились, когда дочке исполнилось 3 года. В предыдущем свидетельстве было записано :отец со слов матери, имелись справки это подтверждая. Удовлетворит ли суд его иск и отказ от алиментов? Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

одной из причин причин признать отцовство была денежная компенсация. По закону, военным выплачивают компенсацию на приобретение жилья, из расчета 700 тыс на человека. Муж женился и "признал" ребенка для того, чтобы получить больше денег. Это можно приобщить к делу об алиментах?

, Татьяна, г. Барнаул
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Согласно ст. 52 СК РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

п. 2 ст. 51 СК гласит: Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

 Соответственно, если Вы докажете, что он знал при внесении записи в св-во о рождении о том. что ребенок не его,  суд удовлетворит ваше заявление о взыскании алиментов, а ему в иске откажет.

1
0
1
0

Это можно приобщить к делу об алиментах?

Татьяна

На первый взгляд это не доказывает того, что он не знал о том, что он не является отцом ребенка. Доказательством может служить то, что вы познакомились позже рождения ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2014