Может ли суд отказать в подаче заявления на алименты?

Здравствуйте. Мой вопрос заключается в том, что мы с мужем разводимся, я хочу подать на алименты. Он не является биологическим отцом ребенка, но отцовство признал в ЗАГСе, нам выдали повторное свидетельство с его отчеством и фамилией. Муж заявляет, что он оспорит заявление на алименты и сделает ДНК экспертизу. То, что ребенок не его, он точно знал, мы поженились, когда дочке исполнилось 3 года. В предыдущем свидетельстве было записано :отец со слов матери, имелись справки это подтверждая. Удовлетворит ли суд его иск и отказ от алиментов? Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

одной из причин причин признать отцовство была денежная компенсация. По закону, военным выплачивают компенсацию на приобретение жилья, из расчета 700 тыс на человека. Муж женился и "признал" ребенка для того, чтобы получить больше денег. Это можно приобщить к делу об алиментах?

, Татьяна, г. Барнаул
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 52 СК РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

п. 2 ст. 51 СК гласит: Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

 Соответственно, если Вы докажете, что он знал при внесении записи в св-во о рождении о том. что ребенок не его,  суд удовлетворит ваше заявление о взыскании алиментов, а ему в иске откажет.

Это можно приобщить к делу об алиментах?

Татьяна

На первый взгляд это не доказывает того, что он не знал о том, что он не является отцом ребенка. Доказательством может служить то, что вы познакомились позже рождения ребенка.