8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли суд отказать в подаче заявления на алименты?

Здравствуйте. Мой вопрос заключается в том, что мы с мужем разводимся, я хочу подать на алименты. Он не является биологическим отцом ребенка, но отцовство признал в ЗАГСе, нам выдали повторное свидетельство с его отчеством и фамилией. Муж заявляет, что он оспорит заявление на алименты и сделает ДНК экспертизу. То, что ребенок не его, он точно знал, мы поженились, когда дочке исполнилось 3 года. В предыдущем свидетельстве было записано :отец со слов матери, имелись справки это подтверждая. Удовлетворит ли суд его иск и отказ от алиментов? Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Барнаул
Уточнение от клиента

одной из причин причин признать отцовство была денежная компенсация. По закону, военным выплачивают компенсацию на приобретение жилья, из расчета 700 тыс на человека. Муж женился и "признал" ребенка для того, чтобы получить больше денег. Это можно приобщить к делу об алиментах?

Согласно ст. 52 СК РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

п. 2 ст. 51 СК гласит: Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

 Соответственно, если Вы докажете, что он знал при внесении записи в св-во о рождении о том. что ребенок не его,  суд удовлетворит ваше заявление о взыскании алиментов, а ему в иске откажет.

1
0
1
0

Это можно приобщить к делу об алиментах?

Татьяна

На первый взгляд это не доказывает того, что он не знал о том, что он не является отцом ребенка. Доказательством может служить то, что вы познакомились позже рождения ребенка.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, такая ситуация, что умер отец 14 августа 2025 года, последний день подачи заявление у меня в
Добрый день, такая ситуация, что умер отец 14 августа 2025 года, последний день подачи заявление у меня в понедельник 16 числа, т.к 14 число это выходной день и такая ситуация, что у меня нету, моего свидетельства о рождение, смогу ли я подать заявление о наследстве для начала без свидетельства о рождение?
, вопрос №4858603, Кирилл, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне работу секретарь суда отказал
Здравствуйте... Если я привёз любимую на суд с которой живу и прошу у суда дать справку что я был в другом городе на суде? Мне работу секретарь суда отказал... Владимир. Правильно ли это... Спасибо!!!
, вопрос №4858301, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд отказал в выплате, ссылаясь на то, что контракт не заключал с МО.Хотя в выписках из приказа в/части 22179 обоснование- контракт, число, номер контракта, подпись в/части, печать
Здравствуйте. Я мама погибшего сына участника СВО, добровольческого формирования шторм z, хотела узнать положена ли нам страховка? Суд отказал в выплате, ссылаясь на то, что контракт не заключал с МО.Хотя в выписках из приказа в/части 22179 обоснование- контракт, число, номер контракта, подпись в/части, печать.
, вопрос №4857885, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж берет ипотеку с мат капиталом( ипотека на сумму мат капитала чтобы его вложить) могут ли ему отказать в ипотеке так как у жены плохая кредитная история?
Муж берет ипотеку с мат капиталом( ипотека на сумму мат капитала чтобы его вложить) могут ли ему отказать в ипотеке так как у жены плохая кредитная история?
, вопрос №4857603, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли муж написать встречное заявление, или нет?
Доброй ночи! Посадили мужа что участвовал в массовой драке, за парковочное место во дворе. С него я не снимаю, что он сам полез. Но с человеком которое это произошло, соседи из двора сказали что тот ударил моего мужа лопатой по лбу и избил. Мой муж сильнее избит, но с которым началась эта потосовка вся написал заявление и снял побой. Муж был пьяный. Но и тот мужчина не один напал на моего мужа, а вдвоём. Может ли муж написать встречное заявление, или нет? Суд уже 14.02. Какие могут вменять статьи? Что может грозить? Рядом была мать, слушать её не стали т.к тоже влезла защищая сына и написали тоже на неё заявление. Слушали только ту сторону.
, вопрос №4857578, Дарья, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.09.2014