8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нарушают ли закон компании дарящие алкоголь при покупке зажигалки или другой мелочи?

Здравствуйте!

В интернете есть масса сайтов на которых предлагается приобрести зажигалку или магнит на холодильник с каким-то эксклюзивным принтом, для пополнение своей коллекции. В подарок к данной покупке прилагается алкогольная продукция.

Насколько легальна деятельность подобных компаний?

Если она не легальна, какую ответственность могут понести организаторы такого бизнеса?

Были ли судебные решения по подобным делам?

, Андрей С, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.7 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» алкоголем признается любая пищевая продукция, изготовленная с использованием алкоголя.

В силу ст. 16 данного ФЗ «не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли».

Поэтому формально запрещена только продажа а не дарение, аренда и тд. Но я сталкивался с ситуациями, правда не лично, года полиция выписывала штрафы по ч.3 ст.14.16 КоАП в такой ситуации:

Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Так что, как вывод, пока этот момент не урегулирован и формально не запрещен, однако совсем уж дураков в органах нет и они пытаются это пресекать.

0
0
0
0
Андрей С
Андрей С
Клиент, г. Москва

Каким образом они пытаются это пресекать?

Каким образом они пытаются это пресекать?

оформляя именно как возмездную сделку или передачу несовершеннолетнему. Дефект протокола умышленно делают. Плюс не стоит забывать о положениях ГК о притворной сделке, этим тоже оперируют.

А касательно срока на исправление то здесь никто точно не скажет, это может быть как очень быстро, все в течении недели может случится, так и пол года будут законодатели обсуждать и так ничего и не примут.

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Андрей!

Пока это не запрещено, но в скором времени запретят.

Вот что приморский законодатель говорит по этому
поводу: (сылка http://www.kprim.ru/publications/news/companynews_2645.html)

0
0
0
0
Андрей С
Андрей С
Клиент, г. Москва

Как думаете, сколько времени у них может уйти принятие этих поправок?

«Нарушение иных правил розничнойпродажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»

В данном случае полиция незаконно штрафовала так, как алкоголь не продавался.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Почитайте ответы на аналогичный вопрос: http://pravoved.ru/question/15900/

0
0
0
0
Андрей С
Андрей С
Клиент, г. Москва

Спасибо, уже читал.

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Поддерживаю мнение по притворности сделки. Цена на товар (к подарку) включает стоимость алкоголя. В этом случае, как минимум, есть риск проверки контролирующим органом (по жалобе, например, любого лица). А как дальше сложится ситуация, в том числе в суде, — остается только гадать. В этом случае, есть шанс признать сделку дарения — прикрывающей куплю-продажу. 

Статья 170 ГК РФ устанавливает правило, что притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

При этом признавать недействительность ничтожной сделки, в отличие от оспоримых сделок, в суде не обязательно. Ничтожная — недействительна с момента ее совершения. Поэтому контролирующий орган может исходить из ничтожности сделки дарения, не обращаясь в суд, применяя нормы об ответственности за нарушение лицензионного законодательства, исходя из одностороннего утверждения, что дарение прикрывает куплю-продажу, а значит наличие признака состава правонарушения. А дальше — только оспаривать решение органа в суде, доказывая обратное. Таким образом, риск доказывания (обратного), несмотря на то, что вопрос административный и доказывать должен орган, в данном случае, в большей степени перекладывается на предпринимателя. Кроме того, параллельно могут возникнуть и налоговые проблемы, как только ИФНС станет известно о получении прибыли (дохода) по сделкам, признанным ничтожными: деньги поступили без основания, а значит база по налогу занижена — доначисление и штраф.


2
0
2
0
Андрей С
Андрей С
Клиент, г. Москва

Что может грозить предпринимателю, в случае если они смогут доказать притворность сделки?

Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2013