Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушают ли закон компании дарящие алкоголь при покупке зажигалки или другой мелочи?

Здравствуйте!

В интернете есть масса сайтов на которых предлагается приобрести зажигалку или магнит на холодильник с каким-то эксклюзивным принтом, для пополнение своей коллекции. В подарок к данной покупке прилагается алкогольная продукция.

Насколько легальна деятельность подобных компаний?

Если она не легальна, какую ответственность могут понести организаторы такого бизнеса?

Были ли судебные решения по подобным делам?

17 Марта 2013, 17:48, вопрос №54673 Андрей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст.7 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» алкоголем признается любая пищевая продукция, изготовленная с использованием алкоголя.

    В силу ст. 16 данного ФЗ «не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли».

    Поэтому формально запрещена только продажа а не дарение, аренда и тд. Но я сталкивался с ситуациями, правда не лично, года полиция выписывала штрафы по ч.3 ст.14.16 КоАП в такой ситуации:

    Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

    Так что, как вывод, пока этот момент не урегулирован и формально не запрещен, однако совсем уж дураков в органах нет и они пытаются это пресекать.

    17 Марта 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом они пытаются это пресекать?

    17 Марта 2013, 18:36
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Андрей!

    Пока это не запрещено, но в скором времени запретят.

    Вот что приморский законодатель говорит по этому
    поводу: (сылка http://www.kprim.ru/publications/news/companynews_2645.html)

     

    17 Марта 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как думаете, сколько времени у них может уйти принятие этих поправок?

    17 Марта 2013, 18:38
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    «Нарушение иных правил розничнойпродажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»

    В данном случае полиция незаконно штрафовала так, как алкоголь не продавался.

    17 Марта 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Пока это лишь в проекте и не факт, что это поравки вообще будут…

    17 Марта 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где можно отслеживать принятие подобных поправок?

    18 Марта 2013, 17:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Почитайте ответы на аналогичный вопрос: https://pravoved.ru/question/15900/

    17 Марта 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, уже читал.

    18 Марта 2013, 17:54
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Каким образом они пытаются это пресекать?

    оформляя именно как возмездную сделку или передачу несовершеннолетнему. Дефект протокола умышленно делают. Плюс не стоит забывать о положениях ГК о притворной сделке, этим тоже оперируют.

    А касательно срока на исправление то здесь никто точно не скажет, это может быть как очень быстро, все в течении недели может случится, так и пол года будут законодатели обсуждать и так ничего и не примут.

    17 Марта 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Только доказать сложно притворность сделки…

    17 Марта 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Только доказать сложно притворность сделки…

    На самом деле ничего сложного:

    берется сотрудник (в количестве 1 шт) и с телефона, на который заранее начата запись и прослушка разговоров (с согласия хозяина) звонят в подобного рода организацию. Обязательно в разговоре несколько раз упоминают фразу типа «да мне по… на зажигалку, мне водка нужна (ну или подобную)». После этого, когда курьер приезжает, то хлопают его и колят-колится штрафуют фирму, не колется ему самому очень очень много всего навешивается, в первую очередь 14.1 и 14.16.

    А доказательств много-запись, бутылка, показания человека который заказывает (даже не обязательно сотрудника) и тд.

    17 Марта 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Поддерживаю мнение по притворности сделки. Цена на товар (к подарку) включает стоимость алкоголя. В этом случае, как минимум, есть риск проверки контролирующим органом (по жалобе, например, любого лица). А как дальше сложится ситуация, в том числе в суде, — остается только гадать. В этом случае, есть шанс признать сделку дарения — прикрывающей куплю-продажу. 

    Статья 170 ГК РФ устанавливает правило, что притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

    При этом признавать недействительность ничтожной сделки, в отличие от оспоримых сделок, в суде не обязательно. Ничтожная — недействительна с момента ее совершения. Поэтому контролирующий орган может исходить из ничтожности сделки дарения, не обращаясь в суд, применяя нормы об ответственности за нарушение лицензионного законодательства, исходя из одностороннего утверждения, что дарение прикрывает куплю-продажу, а значит наличие признака состава правонарушения. А дальше — только оспаривать решение органа в суде, доказывая обратное. Таким образом, риск доказывания (обратного), несмотря на то, что вопрос административный и доказывать должен орган, в данном случае, в большей степени перекладывается на предпринимателя. Кроме того, параллельно могут возникнуть и налоговые проблемы, как только ИФНС станет известно о получении прибыли (дохода) по сделкам, признанным ничтожными: деньги поступили без основания, а значит база по налогу занижена — доначисление и штраф.


    18 Марта 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что может грозить предпринимателю, в случае если они смогут доказать притворность сделки?

    18 Марта 2013, 17:51
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Что может грозить предпринимателю, в случае если они смогут доказать притворность сделки?

    ну я же написал-14.1 и 14.16 плюс налоговые санкции.

    18 Марта 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats