Нарушают ли закон компании дарящие алкоголь при покупке зажигалки или другой мелочи?

Здравствуйте!

В интернете есть масса сайтов на которых предлагается приобрести зажигалку или магнит на холодильник с каким-то эксклюзивным принтом, для пополнение своей коллекции. В подарок к данной покупке прилагается алкогольная продукция.

Насколько легальна деятельность подобных компаний?

Если она не легальна, какую ответственность могут понести организаторы такого бизнеса?

Были ли судебные решения по подобным делам?

, Андрей С, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.7 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» алкоголем признается любая пищевая продукция, изготовленная с использованием алкоголя.

В силу ст. 16 данного ФЗ «не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли».

Поэтому формально запрещена только продажа а не дарение, аренда и тд. Но я сталкивался с ситуациями, правда не лично, года полиция выписывала штрафы по ч.3 ст.14.16 КоАП в такой ситуации:

Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Так что, как вывод, пока этот момент не урегулирован и формально не запрещен, однако совсем уж дураков в органах нет и они пытаются это пресекать.

Андрей С
Клиент, г. Москва

Каким образом они пытаются это пресекать?

оформляя именно как возмездную сделку или передачу несовершеннолетнему. Дефект протокола умышленно делают. Плюс не стоит забывать о положениях ГК о притворной сделке, этим тоже оперируют.

А касательно срока на исправление то здесь никто точно не скажет, это может быть как очень быстро, все в течении недели может случится, так и пол года будут законодатели обсуждать и так ничего и не примут.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Андрей!

Пока это не запрещено, но в скором времени запретят.

Вот что приморский законодатель говорит по этому
поводу: (сылка http://www.kprim.ru/publications/news/companynews_2645.html)

Андрей С
Клиент, г. Москва

Как думаете, сколько времени у них может уйти принятие этих поправок?

«Нарушение иных правил розничнойпродажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»

В данном случае полиция незаконно штрафовала так, как алкоголь не продавался.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Почитайте ответы на аналогичный вопрос: http://pravoved.ru/question/15900/

Андрей С
Клиент, г. Москва

Спасибо, уже читал.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Поддерживаю мнение по притворности сделки. Цена на товар (к подарку) включает стоимость алкоголя. В этом случае, как минимум, есть риск проверки контролирующим органом (по жалобе, например, любого лица). А как дальше сложится ситуация, в том числе в суде, — остается только гадать. В этом случае, есть шанс признать сделку дарения — прикрывающей куплю-продажу.

Статья 170 ГК РФ устанавливает правило, что притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

При этом признавать недействительность ничтожной сделки, в отличие от оспоримых сделок, в суде не обязательно. Ничтожная — недействительна с момента ее совершения. Поэтому контролирующий орган может исходить из ничтожности сделки дарения, не обращаясь в суд, применяя нормы об ответственности за нарушение лицензионного законодательства, исходя из одностороннего утверждения, что дарение прикрывает куплю-продажу, а значит наличие признака состава правонарушения. А дальше — только оспаривать решение органа в суде, доказывая обратное. Таким образом, риск доказывания (обратного), несмотря на то, что вопрос административный и доказывать должен орган, в данном случае, в большей степени перекладывается на предпринимателя. Кроме того, параллельно могут возникнуть и налоговые проблемы, как только ИФНС станет известно о получении прибыли (дохода) по сделкам, признанным ничтожными: деньги поступили без основания, а значит база по налогу занижена — доначисление и штраф.

Андрей С
Клиент, г. Москва

Что может грозить предпринимателю, в случае если они смогут доказать притворность сделки?