Развод и разделение иммущества

День Добрый. Подскажите пожалуйста жена подала на развод и на алименты, но первого заседания еще не было. С какого момента начну платить элементы.Осталась ипотека и кредит на мне. Со всеми вычетами даже на жизнь не останется. Что делать????????

, Евгений, г. Екатеринбург
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгений.

Обязанность по выплате алиментов возникнет только после вступления в законную силу решения суда. Вы можете заключить со своей супругой соглашение о разделе имущества и порядке уплаты алиментов, которое утвердит суд. Возможно, так Вы сможете определить для себя наиболее приемлемые условия, тем более что долги по кредитам также делятся пополам между супругами при разводе и разделе имущества.