Обращение в суд на СК с целью возмещения полного ущерба на восстановление авто после ДТП

Добрый день. Ситуация : в начале августа с.г. произошло ДТП с участием трех ТС. Виновным признано одно ТС ( не мое).Обратился в страховую ответчика (Росгос...), приехал эксперт-составил акт;далее была проведена независимая экспертиза с соблюдением всех требований и составлен акт на сумму ущерба в 199000 руб.

Росгосс... выплатил 81000.

Буду подавать иск в суд. В связи с этим, у меня ряд вопросов, не могу понять :

1. Могу ли я ссылаясь на Закон о защите прав потребителей подавать иск в МОЙ РАЙОННЫЙ суд по месту моей регистрации, а не по юрадресу Росгосс...?

2.Надо ли платить Госпошлину?

3.Может ли суд по месту моей регистрации отказать в принятии иска? И что тогда делать с пошлиной? Опять оплачивать по другому адресу?

Спасибо. Вадим

, Вадим, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. да;

2. нет;

3. при правильно составленном исковом заявлении — нет. По госпошлине — см. п.2

Вам еще 199 000 — 120 000 нужно будет взыскивать с виновника

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Вадим!

А Вы уверены, что Вам надо подавать иск к РГС? Они могли выплатить второму пострадавшему 79 т.р. и на этом их лимит ответственности мог закончиться.

Если это так, то Вам надо подавать иск к виновнику.