Развод по судимости

Здравствуйте, моего мужа осудили, дали 5 лет, как оформить развод, и может ли он это сделать или мне надо куда то идти и собирать все справки?

, Ольга, г. Красноярск
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, в соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ, вы должны подать заявление о расторжении брака в орган ЗАГС.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

При себе необходимо будет иметь и копию приговора на Вашего супруга.

ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает, что заявление на развод подается в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или в том загсе, где был зарегистрирован брак.