Проверка знаний по охране труда

Здравствуйте. Сегодня сдавали экзамен по охране труда. Всем поставили отметку о сдаче. После того как все сотрудники сдали начальник вызывает начальников отдела и объявляет что будем сдавать повторно экзамен так как все плохо сдавали. Законно ли это

, Анастасия, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Если все сдали экзамен на неудовлетворительную оценку, то действительно придётся сдавать экзамен повторно в соответствии со ст.76 ТК  «работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
Работник, не прошедший проверку при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку в срок не позднее одного месяца.
Если уровень знаний работника по данному предмету не соответствует требуемому, он отстраняется от работы. Отстранение оформляется приказом руководителя. Работник не может быть допущен к работе до тех пор, пока не пройдет обучение и проверку».

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста а если по актам все сдали экзамен, то может ли начальник заставить сдавать экзамен повторно через месяц на основание того что ей просто не понравилось как отвечали некоторые сотрудники

Если в акте не зафиксированы оценки, а просто помечено сдал/ не сдал. И ни у кого из сотрудников нет пометки " не сдал", то требовать пересдачу он не должен.