Трудовая практика летом

Могу ли я отказаться посещать летнюю отработку,хотя в уставе(как говорят) прописано что она обязательна(трудовая практика)?За это не платят денег,хотя в некоторых школах платят за это деньги и отработка по желанию.

, Алина, г. Ульяновск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алина!

Для этого Вам необходимо затребовать у школы обязательную программу обучения. Если летняя практика предусмотрена образовательной программой, то Вы обязаны её посещать.

 Если же летняя практика не входит в обязательную программу обучения, то Вы может отказаться от её прохождения на основании п. 4.ст.34 ФЗ -273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в РФ», обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.