Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как платить налог с зарплаты в Евро от европейского работодателя

Добрый день!

Я работаю по подписанному Контракту с работодателем из страны ЕС. Представительств в России нет - я один как физлицо (не ИП!). Работа через интернет. Оплата в Евро ежемесячно (одна и та же сумма) перечислением на мой счёт в российском банке.

Как мне платить налог (подразумеваю, что 13%) и какие бумаги предоставить в налоговую? Один раз в год или поквартально?

Заранее благодарен!

02 Сентября 2014, 11:53, вопрос №546609 Алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Так просто не ответить на данный вопрос не зная подробностей (какие обязанности по ТД, страна, резидент или нет). Имеется ли Соглашение между РФ и страной работодателя об устранении двойного налогообложения.

    По общему правилу. Любые Доходы, полученные физическим лицом резидентом  от источников за пределам РФ и ли от источников в РФ облагаются НДФЛ по ставкам, установленным НК РФ. Налоговым периодом является год. По итогам года физическое лицо обязано подать декларацию и уплатить НДФЛ до 15 июня года подачи декларации.

    02 Сентября 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ, Аркадий!

    Дополнительная информация по Вашему ответу:

    - по трудовому договору с работодателем на мне лежит электронный документооборот компании, базы данных и прочие поручения работодателя

    - работодатель - компания, зарегистрированная в Бельгии в лице её Директора и владельца, гражданина Бельгии

    - я гражданин РФ, где и проживаю более 6 месяцев в году

    - работодатель платит мне зарплату, а налог должен платить я, что и записано в контракте

    Работодателю для его бухгалтерии нужна справка, что я оплачиваю налоги в своей стране проживания (РФ). Я так понимаю, справку мне такую может дать налоговый орган после оплаты налога? Налог 13% ?

    02 Сентября 2014, 14:02
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Так просто не ответить на данный вопрос не зная подробностей (какие обязанности по ТД, страна, резидент или нет). Имеется ли Соглашение между РФ и страной работодателя об устранении двойного налогообложения.

    По общему правилу. Любые Доходы, полученные физическим лицом резидентом  от источников за пределам РФ и ли от источников в РФ облагаются НДФЛ по ставкам, установленным НК РФ. Налоговым периодом является год. По итогам года физическое лицо обязано подать декларацию и уплатить НДФЛ до 15 июня года подачи декларации.

    02 Сентября 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Правильно понимаете. Вы сами обязаны все декларировать. Иностранная компания не является налоговым агентом. Справка нужна как раз для устрания двойного обложения в Бельгии.

    02 Сентября 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Поскольку налог оплачивать надо после декларирования, то и справку я смогу получить не ранее, т.е. апреля 2015г.?

    А есть ли смысл и возможность платить налог, скажем, поквартально? Или это лишние проблемы?

    Спасибо!

    02 Сентября 2014, 14:14
stats