Отпуск участнику БД

За сколько дней до начала отпуска за свой счет надо подать на него заявление? В каком документе прописан этот срок?

Я участник БД, речь об отпуске до 35 дней за свой счет

, максим, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Конкретно под эту ситуацию срок не предусмотрен, этот срок устанавливается по соглашению с работодателем. Думаю, возможно случаи, когда это — вопрос одного-двух дней, если для работодателя не составит труда оформить необходимый документы для отпуска (приказ). Если Вас сроки никак не подпирают, я бы рекомендовал выдерживать срок, который применяется при уведомлении работника о предстоящем отпуске, — две недели.

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если подпирают. В идеале мне нужен отпуск с завтрашнего дня

У работодателя есть обязанность предоставить Вам отпуск, но при этом сроки конкретно не оговорены. То есть, если он откажет Вам в отпуске с завтрашнего дня, но при этом не будет возражать предоставить отпуск, например, через неделю — нарушения не будет. Надо мирно договариваться, обещать потом работать «не покладая рук» и т.п.