Разделение участка в собственности

Здравствуйте! При разделении участка в собственности возникли проблемы с межеванием участков соседей - наложение на мой участок. Межевание моего участка выполнено без ошибок! Кадастровая отказала в разделении на основании ошибок межевания соседей! Правомерно ли это?

, Борис, г. Ростов-на-Дону
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

Законом о кадастре частью 4 статьи 28 предусмотрено, что, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению следующим образом:

— если документы с неверными данными были предоставлены в орган кадастрового учёта заявителем в общем порядке путём подачи соответствующего заявления после вступления в силу Закона о кадастре, ошибка исправляется в порядке, установленном для учёта изменений соответствующего объекта недвижимости;

— если такие документы поступили в орган кадастрового учёта в порядке информационного взаимодействия, устранение ошибки производится в порядке информационного взаимодействия;

— третьим способом является исправление кадастровой ошибки на основании вступившего в законную силу решения суда о ее исправлении.

К сожалению, при наложении границ во внесудебном порядке вряд ли что-то получится, так как затрагиваются интересы соседей. Если ваш участок поставлен на кадастровый учет ранее, то можно обратиться в суд с иском об исправлении кадастровой ошибки.

Гражданские дела об исправлении кадастровых ошибок рассматриваются в порядке искового производства районными судами по месту нахождения объектов недвижимости, в сведениях о которых требуется исправить ошибку. По данной категории гражданских дел истцами заявляются требования об устранении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о соответствующем земельном участке.

В качестве ответчиков привлекаются собственники или правообладатели земельных участков, в сведениях о которых предполагается наличие кадастровой ошибки, а также кадастровые инженеры, выполнявшие соответствующие работы в отношении указанных земельных участков. Орган кадастрового учета должен привлекаться в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

По результату рассмотрения будет решение с правильными координатами. Именно для этого еще на стадии подготовки к судебному разбирательству в заключение кадастрового инженера о возможности устранения кадастровой накладки включается возможный каталог координат обоих смежных участков, при котором не образуется накладки и который был положен в основу резолютивной части судебного решения.

Также есть вариант: исковое заявление о снятии участка с кадастрового учета. В случае невозможности устранения кадастровой ошибки. Тогда участки соседей будут сняты с кадастрового учета и наложения границ не будет.

В любом случае есть много нюансов и вам следует обратиться за личной консультацией юристу в вашем городе, так как в судебном процессе вам также потребуется квалифицированная помощь.