Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Передача дела другому судье

Является ли процессуальным нарушением факт рассмотрения дела, определения о принятии к производству одним мировым судьей, а вынесение постановления об административном правонарушении уже другим судьей? ст. 12.8.1

Правомерна ли передача дела другому судье?

20 Марта 2013, 16:31, вопрос №54648 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Из контекста не ясно, на основании чего появился другой судья. Это могло быть по разным (законным) основаниям, в том числе возложение на другого судью обязанностей мирового судьи этого участка (болезнь, отпуск и т.п.), передача дела по подсудности, отвод (самоотвод).

    20 Марта 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На основании того, что первый являлся исполняющим обязанности. Должен ли был первый судья довести дело?

    21 Марта 2013, 13:55
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Возможно первый мировой судья передал дело по территориальности в другой судебный участок. Если дело не передавалось, то должен был рассмотреть тот мировой судья, который принял дело к производству. Обжалуйте в Районный суд.

    20 Марта 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Передачи по территориальности не было. Одна была исполняющей обязанности судьи другого участка. Обжаловать придется по ГПК ? применим ли он к административным делам?

    21 Марта 2013, 13:52
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Обжаловать нужно по КоАП РФ в порядке главы 30.

    21 Марта 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А какая статья гл. 30 раскроет суть жалобы?

    21 Марта 2013, 16:58
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Жалобы подается в порядке ст. 30.2 КоАП РФ. Суть жалобы раскроет статья 29.7. «Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении», которая и была предполагаемо нарушена. Хотя, конечно перед составлением жалобы желательно ознакомиться с материалами административного производства. Попробуйте обжаловать, хуже не будет. Если поставите "+" за ответы буду благодарен.

    21 Марта 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats