Заставляют писать заявление на увольнение
Я являюсь сотрудником банка. В связи с тем что руководство хочет что бы в отделе была текучка кадров, они ищут причины что бы уволить сотрудников и заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. Так как заработная плата сдельно-премиальная, они шантажируют тем, что не будут выплачивать премию(по трудовому договору она начисляется на усмотрение руководителя) Писать заявление не хочу, готова судиться. Посоветуйте как правильнее поступить?
Елена, не пишите ни в коем случае! Увольнение по собственному желанию так и называется «по собственному», а не «по желанию руководства». Будут увольнять по статье и т.д. — в суд восстанавливаться.
Здравствуйте, здесь изначально нужно было думать, прежде подписывать трудовой договор. Но тем не менее Вы его подписали, значит согласились со всеми условиями. Руководитель, я так поняла, не усмотрит начисление премии, значит будете работать за бесплатно. А лучше, найдите себе нормальное место работы, и увольтесь.
на какие статьи опираться? Если есть запись разговора с начальником, где он заставляет работать без выходных и шантажирует лишением премии если не буду работать в таком режиме. Могу ли я эту запись предоставить в суде и понесёт ли какое либо наказание мой непосредственный руководитель за этот шантаж? Возвращаться на место работы совсем не хочется.
Это не существенно. Обязанности выплачивать премию в ТК РФ нет, она вводится внутренними документами и выплачивать её или нет — дело работодателя.
В каком смысле?