8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат предоплаты

На презентации заключила договор на товар стандартных размеров, сделала предоплату. Поставка после полного расчета(рассрочка). Хочу отказаться, но по условиям договора предоплата не возвращается. Смогу ли я оспорить и вернуть предоплату.

, Лидия, г. Елабуга
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По рассматриваемому вопросу поясняю, что согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Вам необходимо направить уведомление поставщику о расторжении договора и возврата предоплаты. 

Но имейте в виду, что для расторжения договора в одностороннем порядке нужны правовые основания. В соответствии со ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от договора возможен при существенном нарушении договора одной из сторон. В отношении поставщика — в случае поставки товара ненадлежащего качества, при неоднократном нарушении сроков поставки.

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Елабуга

Добрый день, Виктория! Мой отказ связан с отрицательными отзывами в интернете. Этот факт может быть причиной отказа?

Вы вправе отказаться от заявки по поставке товара в пределах сроков, указанных в договоре поставки. Рекомендую изложить указанную Вами причину отказа в письме/уведомлении к Поставщику. В случае, если Поставщик будет возражать и не возвращать предоплату, то вы вправе обратиться в Арбитражный суд с иском, а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью, и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью , и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4087637, Ольга, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2014