Возврат предоплаты

На презентации заключила договор на товар стандартных размеров, сделала предоплату. Поставка после полного расчета(рассрочка). Хочу отказаться, но по условиям договора предоплата не возвращается. Смогу ли я оспорить и вернуть предоплату.

, Лидия, г. Елабуга
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По рассматриваемому вопросу поясняю, что согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Вам необходимо направить уведомление поставщику о расторжении договора и возврата предоплаты.

Но имейте в виду, что для расторжения договора в одностороннем порядке нужны правовые основания. В соответствии со ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от договора возможен при существенном нарушении договора одной из сторон. В отношении поставщика — в случае поставки товара ненадлежащего качества, при неоднократном нарушении сроков поставки.

Лидия
Клиент, г. Елабуга

Добрый день, Виктория! Мой отказ связан с отрицательными отзывами в интернете. Этот факт может быть причиной отказа?

Вы вправе отказаться от заявки по поставке товара в пределах сроков, указанных в договоре поставки. Рекомендую изложить указанную Вами причину отказа в письме/уведомлении к Поставщику. В случае, если Поставщик будет возражать и не возвращать предоплату, то вы вправе обратиться в Арбитражный суд с иском, а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.