Алиментные обязательства родителей
Здравствуйте! Скажите пожалуйста обязан ли отец платить ребенку алименты, если ребенок совершеннолетний и учиться в вузе на очном отделении?
, Мария,
Инкар Досмаилова
Здравствуйте, Мария!
Обязан, если ребенок нетрудоспособный.
Так, согласно ст.85 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Удачи Вам!