Можно ли посадить мужа наркомана и алкоголика

здравствуйте.мой муж систематически истезает меня.пугает детей.угрожает убийством.мы практически каждый день ночуем у соседей а младшему сыну всего 5месяцев.он дважды судим.можно ли его посадить за все издевательства.

, елена, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да можно. За истязание предусмотрена уголовная ответственность по ст.117 УК РФ. Необходимо обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении.

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

 наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 2. То же деяние, совершенное:

 а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

 в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

 г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

 д) с применением пытки;

 е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

 з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

 Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

П

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Дополню, что при таких основаниях в суде очень даже просто можно лишить его родительских прав, одновременно с разводом и взысканием алиментов.