Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартирный вопрос

Мой сын взяял кредит и не платит.У меня не прописан,но имеет долю. Если он оформит документ дарения на меня своей доли,могу я быть спокойна что не лишат меня квартиры?

01 Сентября 2014, 20:46, вопрос №546142 Ольга, г. Прокопьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, теоретически да, но зависит от того не попытаются ли кредиторы в судебном порядка попытаться оспорить данную сделку как притворную. Обратите лучше внимание на перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
    обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
    праве собственности:


    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
    его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание;

    Как видите если это жилье единственное то обратить на него взыскание не представляется возможным, но это только в отношении принудительного взыскания, никто не может запретить Вашему сыну продать свою долю посторонним людям и на вырученные средства погасить кредиты.


    01 Сентября 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ольга!

    Если данная квартира является Вашим единственным жильём, то Вы в любом случае можете быть спокойны.

    Но всё же договор дарения доли составить имеет смысл — на всякий случай. Чтобы сам сын кому-нибудь эту долю не продал за долги...

    Удачи!

    01 Сентября 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats