8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на охотничье оружие

могу ли я получить разрешение на охотничье гладкоствольное оружие если лишёный водительских удостоверений я слышал если в тичении года есть административное правонарушене то разрешение невыдают

, дмитрий анатольевич, г. Тюмень
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Не совсем так.

Ст. 13 ФЗ «Об оружии:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Т.е. во-первых должно быть два нарушения. Кроме того далеко не всякое нарушение препятствует получению оружия.

1
0
1
0
дмитрий анатольевич
дмитрий анатольевич
Клиент, г. Тюмень

статья лишения водительского удостоверения является ли она на правонарушение посягающее на общественый порядок и общественую безопасность или установленый порядок управления. у моёго знакомого он был лишён водительских прав и ему отказали от получения разрешения. заранее спасибо

статья лишения водительского удостоверения является ли она на правонарушение посягающее на общественый порядок и общественую безопасность или установленый порядок управления. 

дмитрий анатольевич

Нет, правонарушения в области дорожного движения к этому не относятся.

Правонарушения, посягающие на общественный порядок и на установленный порядок управления перечислены в 19 и 20 главах КоАП РФ.

Их немало, можете посмотреть самостоятельно. Но в целом нарушения, посягающие на общественный порядок, это такие нарушения как мелкое хулиганство, пропаганда нацистской символики, распитие алкоголя в общественных местах и т.п. Нарушения, посягающие на порядок управления это такие как самоуправство, неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, заведомо ложный вызов вызов спецслужб, проживание с недействительным паспортом (в т.ч. просроченным) или без регистрации и т.д.

Т.е. тут попадаются и достаточно распространённые статьи, но непосредственно нарушения, посягающие на безопасность дорожного движения (глава 12 КоАП РФ) не влияют на право приобретать оружие и владеть им.

у моёго знакомого он был лишён водительских прав и ему отказали от получения разрешения. заранее спасибо

дмитрий анатольевич

Как обосновали?

Возможных пересечений вижу только два. 

Во-первых помимо лишения мог быть штраф, нарушение срока оплаты это само по себе правонарушение «посягающее на общественную безопасность». Но это только одно нарушение, возможно было ещё что-то ранее и непосредственной причиной стал по-сути этот штраф.

Второй вариант, это если лишение за алкоголь и он был поставлен на учёт по алкоголизму. Лицам, стоящим на учёте владеть оружием нельзя, но тогда как были получены справки из диспансеров (я так понимаю, что в ЛРО был представлен полный комплект документов для получения лицензии)?

В общем повторюсь: как обоснован отказ? Ну и заодно в какой форме (в смысле просто устно сказали, что документы не приняты, или это официальное решение по заявлению на лицензию)?

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Военное право
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
, вопрос №4092745, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2014