Законно ли удерживать алименты с зарплаты и со счета в банке?

У меня 3 детей. После развода один ребенок проживает с отцом, двое детей со мной. По решению суда бывший муж платит алименты на двоих детей. Несколько месяцев назад я устроилась на работу. Бывший муж подал в суд на алименты на одного ребенка. Накопилась определенная сумма долга , которую приставы сняли с карты, куда перечисляются алименты на двоих детей. Теперь еще и с моей зарплаты удерживается 50 % (25% на ребенка и 25 % в счет погашения долга) Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

, Джамиля, пгт. Ильский
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со ст 112 СК РФ Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

По действующему российскому законодательству — законно.