8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как поступить если нам дали залог за покупку дома, а остальную сумму отдать пока не могут?

Возникла вот какая тупиковая проблема. У нас хотят купить частный дом. Уже дали залог - пять тысяч долларов. Но у покупателей возникли финансовые проблемы и они как минимум еще два года не смогут оплатить всю остальную сумму. В дом они не заселялись. Мы им деньги тоже не можем вернуть, так как оплатили свою задолженность по кредиту, и дом другим лицам продать пока не получается. Какие претензии они нам могут выдвинуть, если никакие договора в письменной форме между собой мы не заключали? Все обговаривали в устной форме.

05 апреля 2012, 08:20, Пользователь, г. Тосно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если передача денег не оформлена в письменной форме в качестве задатка - то можно считать, что Вы получили аванс.

В любом случае до регистрации перехода права собственности на покупателей - дом является Вашим.

Основная возможная претензия - требование возврата аванса. Но для этого нужно доказать факт передачи денег. Сделка (в т.ч. передача денег) в сумме более 1000 руб. должны совершаться в письменном виде (расписка).

Далее, что указано в расписке о получении денег? Какие обязательства Вы приняли на себя по ней?

Обращались ли Вы за регистрацией договора купли-продажи в регистрационную службу?

05 апреля 2012, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Поскольку никакого договора (предварительного договора, соглашения о задатке) между Вами и потенциальными покупателями не заключалось, то данные денежные средства являются по сути неосновательным обогащением с Вашей стороны. Вы не указываете, была ли написана какая-либо расписка, подтверждающая факт получения денег. Если писалась, то могут потребовать возврата денег и процентов по ст. 395 ГК РФ, а если не писалась, то и доказать факт того, что Вам передали именно такую сумму, а не меньше или больше, да и вообще передали - сложновато.

В Вашей ситуации я бы в зависимости от действий второй стороны, я бы порекомендовала решить вопрос таким образом: договориться, что полученные Вами денежные средства, Вы вернете после продажи дома другим лицам. Объективно-то Вашей вины в данной ситуации нет. Думаю, что при описанных Вами обстоятельствах другая сторона согласится на такие условия. Других вариантов у них нет.

05 апреля 2012, 09:38
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

да, расписку мы не оформляли. Значит все будет зависеть от добропорядочности сторон?

05 апреля 2012, 10:00
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По сути да, попробуйте договориться с покупателями.

05 апреля 2012, 10:11
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Да действительно, тут главное добропорядочность.

Поэтому если вашим клиентам действительно дом нужен, и поэтому они вам дали аванс, соответственно вы должны так же им дом это продать.

Если вы все же не сможете договориться нормально, то соответственно в суде вы уже будете предоставлять доказательства.

С Уважением.

05 апреля 2012, 10:16
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Лучше найдите деньги и верните аванс. Так как в дальнейшем у Вас будет только больше проблем. Ну представьте вся эта история будет длиться два года и вы будете в постоянном подвешенном состоянии. На добропорядочность в нашей реальной жизни лучше не надеяться.

05 апреля 2012, 16:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
В договоре купли - продажи указали стоемость земли 11 000, за дом 10 000 а остальную сумму в размере 446 000 должен перевести пенсионный фонд
Здравствуйте! Я хочу продать земельный участок с домом оформленый как жилой в СНТ. В договоре купли - продажи указали стоемость земли 11 000, за дом 10 000 а остальную сумму в размере 446 000 должен перевести пенсионный фонд. Покупатель приобритают за счёт материнского капитала. Какие с моей стороны риски?
13 октября 2020, 16:04, вопрос №2885187, Ахмед, г. Ульяновск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Ипотека
У меня целевой кредит под залог имущества, я проучил Деньги на покупку дома, а квартира сейчас в ипотечном кредите банке
Добрый вечер! У меня целевой кредит под залог имущества , я проучил Деньги на покупку дома, а квартира сейчас в ипотечном кредите банке. Хочу сделать рефинансирование ипотеки по госпрограмме для многодетных семей. В банке отказали. Сказали , что ипотека должна быть на покупку квартиры . У нас трое детей в семье , как мне снизить Процентную ставку по ипотеке и проучить господдержку на частичное погашение в размере 450 000 рублей?
03 июня 2020, 18:04, вопрос №2791708, Рустем, г. Казань
2 ответа
Кредитование
Что делать, если я взяла кредит под залог квартиры и забеременела, в связи с чем не могу платить?
Что мне делать я взяла кредит под залог квартиры и забеременела, а платить пока не могу, что мне делать?Я боюсь остаться на улице с грудным ребенком. В квартире прописана одна.Из родственников мать пенсионерка, а мужа нету. Стабильного дохода в настоящее время не имею.
23 июля 2015, 21:18, вопрос №916812, таня, г. Москва
1 ответ
Все
Как поступить?
Здравствуйте! нас с мужем интересует такой вопрос: Мы живем в маленьком городе Оренбругской области. Здесь можно приобрести частный дом от 600 т.р. и больше. Скоро у нас уже родится второй ребенок, можем ли мы использовать мат. кап. для покупки дома, а остальную сумму добавить самим.? При этом не брать ипотеку! и как это сделать?? или написать заявление, чтобы мат кап перевели на личный банковский счет?
01 апреля 2015, 10:13, вопрос №785881, Алина, г. Бузулук
1 ответ
Жилищное право
Дали залог за дом в 2009 году, договор купли- продажи не оформили по сей день
В 2009 году, дали залог за дом, но когда дело дошло до оформления сделки купли- продажи, оказалось ,что в этом доме прописан недееспособный собственник, опекун которого является интернат в котором он находится, и за все это время мы не можем оформить сделку купли - продажи, так как хозяева не могут получить согласие от опекуна на продажу этого дома. Мы в этом доме сделали ремонт, есть свидетели соседи. Сейчас недееспособный собственник умер, и хозяева решили оформить договор, на данный момент полной суммой мы не обладаем, как можно решить этот вопрос
06 марта 2013, 10:59, вопрос №51094, Юлия Леонова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2012