Как поступить если нам дали залог за покупку дома, а остальную сумму отдать пока не могут?

Возникла вот какая тупиковая проблема. У нас хотят купить частный дом. Уже дали залог - пять тысяч долларов. Но у покупателей возникли финансовые проблемы и они как минимум еще два года не смогут оплатить всю остальную сумму. В дом они не заселялись. Мы им деньги тоже не можем вернуть, так как оплатили свою задолженность по кредиту, и дом другим лицам продать пока не получается. Какие претензии они нам могут выдвинуть, если никакие договора в письменной форме между собой мы не заключали? Все обговаривали в устной форме.

, Пользователь, г. Тосно
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если передача денег не оформлена в письменной форме в качестве задатка - то можно считать, что Вы получили аванс.

В любом случае до регистрации перехода права собственности на покупателей - дом является Вашим.

Основная возможная претензия - требование возврата аванса. Но для этого нужно доказать факт передачи денег. Сделка (в т.ч. передача денег) в сумме более 1000 руб. должны совершаться в письменном виде (расписка).

Далее, что указано в расписке о получении денег? Какие обязательства Вы приняли на себя по ней?

Обращались ли Вы за регистрацией договора купли-продажи в регистрационную службу?

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Поскольку никакого договора (предварительного договора, соглашения о задатке) между Вами и потенциальными покупателями не заключалось, то данные денежные средства являются по сути неосновательным обогащением  с Вашей стороны. Вы не указываете, была ли написана какая-либо расписка, подтверждающая факт получения денег. Если писалась, то могут потребовать возврата денег и процентов по ст. 395 ГК РФ, а если не писалась, то и доказать факт того, что Вам передали именно такую сумму, а не меньше или больше, да и вообще передали - сложновато.

В Вашей ситуации я бы в зависимости от действий второй стороны, я бы порекомендовала решить вопрос таким образом: договориться, что полученные Вами денежные средства, Вы вернете после продажи дома другим лицам. Объективно-то Вашей вины в данной ситуации нет. Думаю, что при описанных Вами обстоятельствах другая сторона согласится на такие условия. Других вариантов у них нет.

Клиент, г. Тосно

да, расписку мы не оформляли. Значит все будет зависеть от добропорядочности сторон?

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По сути да, попробуйте договориться с покупателями.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Да действительно, тут главное добропорядочность.

Поэтому если вашим клиентам действительно дом нужен, и поэтому они вам дали аванс, соответственно вы должны так же им дом это продать.

Если вы все же не сможете договориться нормально, то соответственно в суде вы уже будете предоставлять доказательства.

С Уважением.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Лучше найдите деньги и верните аванс. Так как в дальнейшем у Вас будет только больше проблем. Ну представьте вся эта история будет длиться два года и вы будете в постоянном подвешенном состоянии. На добропорядочность в нашей реальной жизни лучше не надеяться.