8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

пенсионный

У меня 35лет медицинского стажа в бюджетных учреждениях.В Советское время были нарушены мои права.Как восстановить льготы?

03 января 2012, 18:05, Зинаида Кузнецова,
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Звучит банально, но восстановить льготы Вам поможет только суд.

Но если речь идет о "советском" времени, то скорее невозможно.

05 января 2012, 09:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Предложения по коренной перестройке пенсионной системы
Предложения по изменению пенсионной системы. С дополнениями Считаю, существующая пенсионная система в России не прозрачна и в корне порочна. Правительство льет слезы, утверждая, что выплаты пенсионерам приходится доплачивать из бюджета, так как пенсионных взносов не хватает. При этом никогда не приводит фактические цифры. В результате расчетов, сделанных мною на основе опубликованных в интернете данных, я пришел к выводу, что пенсионные взносы превышают выплату пенсий более чем на 852 миллиарда рублей. Привожу методику расчетов. Занято в народном хозяйстве 67 миллиона человек Средняя зарплата работника 32600 руб. Ежемесячно каждый работник (за работника) отчисляет 22%: В месяц 7172 руб. В год 86064 руб. Все работники отчисляют в год 5766288 тыс. руб. Пенсионеров 35 миллионов. Ср. пенсия 11700 руб. Выплата пенсионерам за год 4914 миллиардов руб. Результат 5766 – 4914=более 852 миллиардов рублей. Вывод: правительство лжет, что пенсионных взносов не хватает. Бюджет ежегодно пополняется на 852 миллиарда рублей. Кроме того, как расходуются средства фонда медицинского и социального фондов еще более туманно. Данных для подсчета расходов найти не удалось. Данные использованы за 2015 год, полностью исследование опубликовано на моем сайте zaron-turaev.tomsk.ru в статье «А врать не хорошо» от 05.08.2015г Предлагаю кардинально новую пенсионную систему. 1. Пенсионный фонд упразднить, как ненужную систему, способную только обслуживать себя. Предлагаю следующее. 2. На каждого работника, впервые поступающего на работу, открывается счет с номером его ИНН. Ежемесячно, где бы не работал человек, на него отчисляются пенсионные взносы. Счет закрытый, его содержанием работник может знакомиться в любое время, но пользоваться им не может. При выходе на пенсию, работнику открывается счет и он распоряжается им по своему усмотрению. Это система открытая, полностью исключает коррупционные возможности. Исчезает необходимость контролировать серую систему (зарплата в конверте) зарплаты. Все разговоры о повышении пенсионного возраста теряют всякий смысл. С уважением, Ю.П. Тураев 27.05.2018г. г. Томск P.S/ Сейчас повышение пенсионного возраста вступило в стадию вступление в законную силу. Математических расчетов по- прежнему не предоставлено. Аргументация: раньше на одного пенсионера приходилось 4 работника, сейчас – 2, завтра будет один к одному. Приведу расчет. Сейчас средний стаж выходящего на пенсию – 34 года средний годовой заработок – 86064 рубля, умножаем на 34 года = 2926176 рублей. Если человек доживет до 75 лет (15 пенсионных лет), т.е.:12 месяцев:15 лет =16256 рублей., т.е. на 4556 рублей больше средней пенсии. Вывод: каждый человек сам себе зарабатывает на пенсию. Произведем другой расчет: 67 мил.работающих отчисляют в м-ц х 7172=480524 тыс. руб Выплаты пенсионерам: 35 мил-ов.х 11700=409500т.руб. Итого : в месяц за счет пенсионеров получает в бюджет71024 тысяч рублей Кроме того, около 2 триллионов руб. отчислений в фонды ФСС и ФОМС расходуются вообще неизвестно кем и на что. Стыдно, что наше Правительство пополняет бюджет враньем за счет пенсионеров. За державу обидно. Ю.П. Тураев, 15.06.2018г.
20 июля 2018, 12:18, вопрос №2036151, юрий петрович тураев, г. Томск
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать, если пенсионный фонд нарушает сроки выплаты?
03.08.2017 обратилась в Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в с письменным заявлением произвести единовременную выплату средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В ответ на мое заявление получено письмо от 10 августа 2017 где было указано, что «в соответствии с пунктом 11 Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации от 21.12.2009 №1047, выплата застрахованному лицу средств пенсионных накоплений в размере, установленном решением об осуществлении единовременной выплаты, производится территориальным органом ПФР в срок, не превышающий 2 месяцев со дня принятия этого решения, с приложением решения Управления ПФР о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, и на основании подпункта пункта 2.1 Правил принято решение о назначении мне единовременной выплаты, но полагающуюся мне выплату в указанный срок я не получила. На мое письменное обращение в Отделение Пенсионного фонда России по Республике Алтай получен ответ, в котором указано, что по моему обращению проведена служебная проверка, в ходе которой факты, изложенные в обращении, подтвердились. Управлением ПФР в г.Горно-Алтайске допущено нарушение сроков единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, т.е. нарушено мое пенсионное право. Каким образом поступить в данном случае?
12 декабря 2017, 03:33, вопрос №1842664, Ирина,
1 ответ
Пенсии и пособия
Применение договора между РФ и Эстонией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения
Здравствуйте, меня зовут Павел. В 2016 году отец, в возрасте 58 лет 8 месяцев вышел на досрочную пенсию(15 лет 4 месяца 21 день в районах, приравненных к крайнему северу и 6 лет 6 месяцев море). Общий трудовой стаж 32 года 2 месяца и 21 день плюс 2 года службы в рядах СА на территории Польской Республики. Выходил папа на севере, в городе Нягань(ХМАО), вначале ему насчитали 10116р. Он обратился в суд, ему пересчитали, получилось 16300, плюс доплатили 32000 за предыдущие месяцы единовременной выплатой. Потом он переехал в Краснодарский Край в Гулькевичи. Гулькевичский ПФ при постановке его на учет пересчитал пенсию, ссылаясь на договор между РФ и Эстонией и назначил 9051р. Урезали фиксированную выплату до 3164(могут ли вообще фикс. выплату платить меньше?! она ведь фиксированная!), ссылаясь на ч.2 ст.6 договора между РФ и Эстонией. Фикс.П= 201/300 * 4558 = 3054 р. (взяли только стаж РФ(вычеркнули Эстонский и армию), хотя в ч.2 ст.6 говорится: 2. ЕСЛИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОГЛАСНО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ, ПРИОБРЕТЕННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧИТЫВАЕМЫЙ ПРИ КОНВЕРТАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ, СОСТАВЛЯЕТ МЕНЕЕ 25 ЛЕТ У МУЖЧИН И МЕНЕЕ 20 ЛЕТ У ЖЕНЩИН, ТО ИСЧИСЛЕНИЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПЕНСИОННОМУ СТАЖУ, ПРИОБРЕТЕННОМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОИЗВОДИТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: РАЗМЕР ПЕНСИИ, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЕЛИТСЯ ДЛЯ МУЖЧИН - НА 300 МЕСЯЦЕВ, ДЛЯ ЖЕНЩИН - НА 240 МЕСЯЦЕВ И ЗАТЕМ УМНОЖАЕТСЯ НА ЧИСЛО МЕСЯЦЕВ ФАКТИЧЕСКИ ИМЕЮЩЕГОСЯ ПЕНСИОННОГО СТАЖА, ПРИОБРЕТЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (В ЭТОМ СТАЖЕ ПЕРИОД СВЫШЕ 15 ДНЕЙ ОКРУГЛЯЕТСЯ ДО ПОЛНОГО МЕСЯЦА, А ПЕРИОД ДО 15 ДНЕЙ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ). ПРИ ЭТОМ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 5 НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА В ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ, УЧИТЫВАЕМЫЙ ПРИ КОНВЕРТАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ, ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ, ПРИОБРЕТЕННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. Страховую до 31.12.2001 тоже посчитали по договору, сначала высчитали по фз 400 сумму, а потом умножили на 32/300 : Страх.П.(до 31.12.2001)=3926*32/300=418р. Опять же в п.2 ст.6 говорится: "Засчитывается пенсионный стаж, приобретенный на территории Эстонской Респеблики". При подсчете стажа после 31.12.2001 посчитали по закону 400, взносы 915000 Страх.П.(с 31.12.2001 по 01.01.2015)= 915977/252=3634р. С применением премиального коэффициента (за выход на пенсию на год позднее положенного) получилось: 3054*1.036+5165*1.046=8567. После индексации 9051р. Хочу отбросить эмоции и негодование по поводу того, что отец имея стаж около 35 лет(север,море, армия) получает пенсию как люди, никогда не работавшие и спросить, прав ли я, утверждая, что Гулькевичский ПФ неправильно применил нормы Договора между РФ и Эстонией и как заставить их пересчитать пенсию по-нормальному? P.S. Службу в армии не хотят включать в стаж, т.к. она "протекала на территории Украины" хотя папа призывался с тер. УССР, а служил в рядах СА на тер. Польши.
11 декабря 2017, 19:19, вопрос №1842497, Павел, г. Краснодар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Должен ли был Пенсионный фонд РФ назначить пенсию по старости автоматически, то есть без моего заявления?
Добрый день. Помогите разобраться. Я инвалид 2-й группы, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, пенсионер. С 1998 года до весны 2016 года получал: 1) пенсию по инвалидности; 2) пособие по возмещению вреда здоровью. Весной 2016 года узнал что имею право на получение 2-й пенсии - пенсии по старости. Написал заявление в Пенсионный фонд и мне назначили пенсию по старости (2-ю пенсию). Но эту 2-ю пенсию я должен был получать с 2007 года, так как в 2007 году мне исполнилось 60 лет. Все документы (пенсионное дело, копия паспорта, копии трудовых книжек и прочих документов по инвалидности) для оформления данной пенсии были у Пенсионного фонда с 1998 года, кроме моего заявления на получение пенсии по старости. Для уверенности в своих правах я проконсультировался на данном сайте и мне дали ссылки на закон который подтверждает мои претензии. Я написал заявление в Пенсионный фонд с просьбой что бы мне выдали всю сумму пенсии не выданной мне ранее за период с 2007 года, но из пенсионного фонда пришёл ответ, что так как я написал заявление только в 2016 году, то они и будут её выплачивать только с этого момента, а за прошедший момент выплачивать не будут и то что я не прав в своих рассуждениях. Копии заявления в Пенсионный фонд РФ и ответ оттуда прилагаю. - Уважаемые юристы объясните пожалуйста действительно ли я ошибаюсь, и не правильно понял закон или же чиновник из Пенсионного фонда не прав? - Если прав я, то что мне делать, и есть ли судебная практика по данному вопросу которая обязывает Пенсионный фонд исправить ошибку и выплатить хотя бы часть не выплаченной пенсии (то есть за последние 3 года).
15 сентября 2016, 21:29, вопрос №1379115, Виталий, г. Уфа
8 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Льгота по НДФЛ- в части добровольного пенсионного страхования
Здравствуйте! Я оплачиваю годовые страховыe взносы по договору добровольного пенсионного страхования «Жизнь в радость» в СК "ЭРГО ЖИЗНЬ" сайт http://www.ergolife.ru. Официально к полису приложены Правила страхования жизни с выплатой аннуитетов №3. Подскажите, можно ли использовать социальный налоговый вычет в части фактически произведенных расходов по уплате страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования по НДФЛ в соответствии с положениями абз. 1 пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ? В данном пункте говориться следующее: «1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: 4) в сумме уплаченных … налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу… - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи. Указанный в настоящем подпункте социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию» В описании программы "Жизнь в радость" есть упоминание, что это накопительная пенсионная программа. Также я видела на сайте СК перечень лицензий, в которых тоже есть упоминание о пенсионном страховании. Номер лицензии С №3879 77 – 02. Налоговая отказал а в вычете, ссылаясь на Письмо Минфина от 14.11.12г. №03-04-05/7-1277), где указывается, что по накопительным программам вычет не предоставляется. Но я нигде не могу найти разницу между накопительным и пенсионным договором, заключенным именно со страховой организацией. Сама страховая на мой вопрос не отвечает. Прикрепляю сканы и документы. которые у меня есть. Как правило, полис выполняет роль договора.
14 июля 2014, 07:58, вопрос №500967, Виктория, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 04.01.2012