Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор дарения

Здравствуйте! Мой отец подарил мне квартиру по договору дарения заверенного у нотариуса,где есть пункт: Даритель может отказаться от договора когда имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня жизни. В 2011 году я зарегистрировала право собственности на эту квартиру и получила розовое свидетельство. 20 августа 2014 года моя мать подала на развод так ка отец пьёт. Общего имущества у них нет. Отец предупредил меня,что заберет у меня подаренную квартиру,так как у него нет жилья На данный момент в той квартире прописана и проживает моя бабушка по матери,которой 84 года. Я и мои родители имеем временную регистрацию в этой квартире,а проживаем на съёмной. Скажите пожалуйста,есть ли у него законные основания забрать назад подаренную мне квартиру? Как мне защитить своё право на эту недвижимость?

01 Сентября 2014, 17:15, вопрос №545955 Татьяна, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Ваш папа не правильно трактует Закон. Если бы Вы заключали договор на будущее, то он мог бы его отменить, а так как дарение состоялось, отменить его уже нельзя.

    Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

    1.
    Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание
    передать в будущем
    одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого
    от имущественной обязанности, если после заключения договора
    имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя
    изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к
    существенному снижению уровня его жизни.

    2.
    Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание
    передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого
    от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить
    дарение (пункт 1 статьи 578).

    3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    01 Сентября 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats