Угнали Автомобиль

Здравствуйте! у меня угнали автомобиль ваз 2107, злоумышленнику 16 лет и он из детского дома , могу ли я высудить с него деньги?

, Павел, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст.  1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Если несовершеннолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Поэтому, если причинен вред вашему имуществу, то Вы вправе рассчитывать на его возмещение.