Подача искового заявления в мировой суд

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нам ребенку подарили обувь, продавец отказалась ее принимать обратно когда мы пришли сдавать. Мы хотели подать исковое заявление в суд. У нас отказались его принять, т.к. должен подавать тот, кто покупал. Правомерно ли это? Человек, кто покупал отказывается идти в суд. Какие наши могут быть действия?

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Инза
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

продавец не прав, в соответствии с законом «О защите прав потребителей» обращаться со всеми требованиями вправе именно потребитель, а не только покупатель. А Вы поскольку используете обувь и являетесь потребителем.

Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией, но из  вопроса не ясно какие причины для возврата обуви.

Уточните пожалуйста.

Можете для удобства писать мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Инза

Обувь не подошла по размеру, хотели либо обменять, либо сдать. Продавец отказалась что-либо делать. Претензию отправляли заказным письмом, хозяйка магазина отказалась ее принимать, поэтому мы и хотели обратиться в суд, где нам тоже отказали.

Так же она отказалась давать свои данные, чек не был выдан изначально. Кроме ее ФИ ничего не знаем.

Согласен с мнением коллеги Алексея.

Что касается Вашей ситуации:

Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела и ознакомиться с документами.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Хотелось бы уточнить, по какой причине Вы хотите вернуть ботинки (просто не подошли, или есть дефекты)?

В общем и целом:

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9
Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в
действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»
правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом
Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет
намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий
товары
(работы, услуги), но и гражданин, который использует
приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары
(работы,
услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь
была отчуждена впоследствии
, и т.п.).

Поскольку у Вас имел место договор дарения, ребенок здесь является потребителем, а его родители — законными представителями. Однако ситуация действительно нетипичная (по крайней мере, в моей практике такого не встречалось).

Дабы не дергать в суд дарителя, я рекомендую Вам составить простенький договор дарения, в котором как можно более точно описать подаренные ботинки (включая ссылку на место приобретения).

До подачи в суд я рекомендую написать продавцу претензию (с приложением копии договора дарения, копий чеков и требованием принять ботинки и вернуть деньги). Дело в том, что Закон о защите прав потребителей предусматривает довольно жесткие сроки ответа продавца на претензию и довольно крупные санкции за нарушение таких сроков, что позволит не просто сдать обувь, но и наказать продавца рублем.

Если продавец не будет принимать претензию, или в суде опять откажутся принимать иск, и то, и другое можно направить по почте ценным письмом с описью вложения.

Татьяна
Клиент, г. Инза

Обувь не подошла по размеру, хотели либо обменять, либо сдать. Продавец отказалась что-либо делать. Претензию отправляли заказным письмом, хозяйка магазина отказалась ее принимать, поэтому мы и хотели обратиться в суд, где нам тоже отказали.

Так же она отказалась давать свои данные, чек не был выдан изначально. Кроме ее ФИ ничего не знаем.

1. Что касается данных продавца: если она ИП / ООО, у нее должен быть «уголок потребителя», где должны висеть копии свидетельств ИНН / ОГРН. По сайту Федеральной налоговой службы (http://www.nalog.ru) в разделе «Электронные сервисы — Проверь себя и контрагента» по ИНН / ОГРН можно узнать ее ФИО / название ее ООО.

2. Отсутствие чека довольно сильно затруднит дело. Хотя закон и говорит, что отсутствие чека не является препятствием для доказывания в суде, фактически чек — наиболее весомое доказательство покупки.

3. В суде отказались принимать иск просто на словах или судья вынес определение?