Какие права у совладельца на дом-от которого остался только дряхлый фундамент?

добрый день! в 1989 году отец купил ветхий дом с прилегающей к нему территорией сельского поселения в 16 соток. дом 1930 года и был практически разрушен. в то время мой отец (собственник по документам этого дома) хорошо общался с девушкой(женой брата моей мамы) и «продал» ей 1/2 дома-она значится как совладелец дома по документам. Дом практически сразу разобрали оставив куски фундамента ,и на участке мы(без участия совладелицы)построили небольшую веранду с банькой(сейчас они стоят ветхие и заброшенные).Затем брат моей мамы развелся с этой совладелицей и мы перестали ездить туда и общаться с ними .прошло 20 лет. известно что все это время совладелица ходила на этот участок периодически(на грядки) и сама платила через сельсовет деньги за аренду участка и дома.но вот пришла бумага моему отцу из налоговой с просьбой заплатить налоги за последний три года с учетом пени.( по 2000 р за каждый год за землю и по 2 р за дом)(видимо именно так оценен фундамент). и вопрос в следующем;сейчас мы решили спустя 20 лет заняться этим участком и построить там дом. На что имеет право совладелица??? при условии что от дома остались куски фундамента а мой отец является по документам собственником «дома» и арендатором всей прилегающей земли?(в бумаге из налоговой так и значится- доля земли на отца 1/1 а доля дома 1/2)

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если дома как такового нет, то и претендовать не на что. В Вашем случае необходимо подать иск о прекращении права собственности на дом в связи с его фактической утратой. После прекращения права собственности по решению суда, в реестр прав на недвижимое имущество будут внесены соответствующие изменения, после чего Вы сможете строить там другой дом без участия бывшей совладелицы.

Статья 235 ГК РФ. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

В случае если объект недвижимости физически перестал существовать, собственник должен обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимости при его гибели или уничтожении.
При этом к заявлению необходимо приложить документ, составленный органом, осуществляющим технический учет объектов недвижимости (БТИ), в котором будет указано, что объект недвижимости прекратил свое существование.

Кроме того, ст. 39 ЗК РФ гласит:

1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

2. Условия сохранения прав, указанных в пункте 1 настоящей статьи, за арендатором и субарендатором определяются договором аренды (субаренды) земельного участка.