268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уголовное дело

Здравствуйте! у меня ужасная ситуация.меня обвиняют в 156 статье.против меня нет никаких доказательств, все свидетели на моей стороне, но дело возобновляют третий раз.уже настолько вымотали что второй день не сплю и ничего не могу кушать.на днях узнала что предстоит пройти детектор лжи,согласилась.но сейчас понимаю, что для меня это будет сильной психологической травмой.подскажите пожалуйста что мне делать?могу ли я сейчас отказаться от этой экспертизы?и не будет ли это идти против меня?

20 Марта 2013, 05:59, вопрос №54567 анастасия, г. Вологда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
271
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия! Согласно части 1, статьи 51 Конституции России, никто НЕ ОБЯЗАН свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.  

И ни важно, на полиграфе ли вы «свидетельствуете» — «даёте показания», или «свидетельствуете»- «даёте показания» на допросе у следователя. 

Чтобы не нарушать конституционные права граждан, проверка на Полиграфе (детекторе лжи) проводится только с письменного добровольного согласия опрашиваемого лица перед тестированием.

Никто не вправе заставить человека проходить проверку, если он этого не захочет.

Отказаться можете, это добровольное действие!

Последствия могут быть самыми различными — одно из самых распространённых — это поставить под сомнения ваши показания в связи с отказом!

Так что решайте сами как вам поступить!

С уважением Татьяна Юрьевна

20 Марта 2013, 07:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Допрос, опрос с использованием полиграфа это добровольная процедура. Результаты этого исследования не являются доказательствами и не исследуются в суде, как и отказ от прохождения спфи.

20 Марта 2013, 08:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
628
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ипатов Сергей
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 628ответов
  • 192отзыва

Анастасия! По поводу полиграфа согласен с мнением коллег, Вы спокойно можете отказаться от этой процедуры, следствие часто использует этот непроцессуальный шаг как способ своеобразного давления на человека, заранее, естественно, зная, что это не доказательство. Однако я бы на Вашем месте разобрался с тем, что при отсутствии, как Вы пишете, доказательств.дело третий раз возобновлено. Прежде всего-на каком основании это происходит? Может быть, имеет смысл обжаловать постановление о возобновлении следствия каким-то образом или предпринять что-то иное, чтобы прекратить это преследование наконец? Пишите.

20 Марта 2013, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25