Ответственность в ДТП

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста. Молодой человек (24 года,с правами) посадил за руль на Горном Алтае девушку без прав(18 лет) ,девушка не справилась с управлением и слетели с трассы.В результате чего девушка погибла. Несет ли молодой человек какую-либо ответственность?Если да,то как его привлечь?

, Виктория, г. Новосибирск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виктория! В данном случае имеются основания для возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса России «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Если по факту гибели девушки уголовное дело ещё не возбуждено, необходимо сообщить о событии преступления в ближайший отдел Полиции для регистрации сообщения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела (решение должно быть принято в течение 3 суток).

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Прошло уже девять дней. Это произошло в другом городе,молодой человек сказал,что ему выписали штраф и отпустили,что теперь делать родителям?

Необходимо сообщить о событии преступления для возбуждения уголовного дела (если такое сообщение пока не имело места). Это можно сделать в любом отделе Полиции любого города. Если по сообщению о преступлении принято решение об отказе, оформленное Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, такое постановление необходимо обжаловать в Прокуратуру.

В некоторых случаях срок принятия решения о возбуждении дела продлевается до 10 или, максимум, 30 дней (при необходимости проведения экспертизы).

В принципе, уголовное дело уже должно быть возбуждено по факту гибели девушки.