Ограждение территории двора многоквартирного дома

Здравствуйте! Вопрос следующий: Многоквартирный дом планирует огораживать свою территорию, В жилищном кодексе есть такая информация Статья 36.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Можем ли мы поставить ограждение?

, Юлия хайдеровна, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Можем ли мы поставить ограждение?

Юлия хайдеровна

Ограждение можно поставить только при согласии собственников. Согласие можно получить путем проведения общего собрания собственников, и голосования на нем по данному вопросу. Если вопрос будет утвержден, то каких-либо проблем по огораживанию дома возникнуть не должно. Если не собирается кворум на очном голосовании, проводится заочное голосование. Инициировать собрание может любой собственник квартиры в доме.

Юлия хайдеровна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А переводить придомовую территорию нужно в собственность? Сейчас границы территории определены есть кадастровый номер и получен кадастровый паспорт, но управляющая утверждает, что необходимо для огораживания перевести земельный участок в собственность.

Решение по огораживанию территории принято Протоколом общего собрания 100 % голосов. И нужно ли согласовывать с соседним двором?