Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить 1/3 долю в 2х комнатной квартире

В собственности находится двухкомнатная квартира поделена между тремя участниками,проживает в этой квартире один собственник(пенсионер),естесственно против размена, как по закону можно получить свою долю?Я являюсь ребенком (собственника) и у меня 2х летняя дочь которая тоже там прописана.

01 Сентября 2014, 11:29, вопрос №545552 анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лопухова Татьяна

    Добрый день! Вы являетесь собственником 1/3 доли в указанной квартире и хотите свою долю продать? Я Вас правильно понимаю?

    01 Сентября 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да,я являюсь собственником и хочу продать

    01 Сентября 2014, 11:36
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Установите цену на долю, и предложите её собственнику. Делать это надо письменно. В течении месяца он обязан определиться, если он не в состоянии выкупить долю, считайте, что отказная уже есть.

    01 Сентября 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть надо вызывать оценщика?а кому нужна доля?ведь жить в ней нельзя

    01 Сентября 2014, 12:26
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, оценщика не надо вызывать. Просто установите её стоимость, исходя из реальной цены. Что будет покупатель делать с долей — не Ваши заботы. Может сам жить, может других вселить, может в устав организации вложить, может обеспечить кредит, может выкупить оставшиеся доли… и т.д.

    01 Сентября 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лопухова Татьяна

    После принятия решения о продаже своей доли, собственник должен известить остальных участников долевой собственности в письменной форме о своем намерении, указав стоимость доли и иные важные условия продажи. В течение одного месяца участники, обладающие преимущественным правом покупки, могут выкупить долю у продавца или отказаться от предложения в письменном виде. И только после этого доля выставляется на продажу другим лицам.

    01 Сентября 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats