Как получить 1/3 долю в 2х комнатной квартире

В собственности находится двухкомнатная квартира поделена между тремя участниками,проживает в этой квартире один собственник(пенсионер),естесственно против размена, как по закону можно получить свою долю?Я являюсь ребенком (собственника) и у меня 2х летняя дочь которая тоже там прописана.

, анастасия, г. Екатеринбург
Татьяна Лопухова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Вы являетесь собственником 1/3 доли в указанной квартире и хотите свою долю продать? Я Вас правильно понимаю?

анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

да,я являюсь собственником и хочу продать

После принятия решения о продаже своей доли, собственник должен известить остальных участников долевой собственности в письменной форме о своем намерении, указав стоимость доли и иные важные условия продажи. В течение одного месяца участники, обладающие преимущественным правом покупки, могут выкупить долю у продавца или отказаться от предложения в письменном виде. И только после этого доля выставляется на продажу другим лицам.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Установите цену на долю, и предложите её собственнику. Делать это надо письменно. В течении месяца он обязан определиться, если он не в состоянии выкупить долю, считайте, что отказная уже есть.

анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

то есть надо вызывать оценщика?а кому нужна доля?ведь жить в ней нельзя

Нет, оценщика не надо вызывать. Просто установите её стоимость, исходя из реальной цены. Что будет покупатель делать с долей — не Ваши заботы. Может сам жить, может других вселить, может в устав организации вложить, может обеспечить кредит, может выкупить оставшиеся доли… и т.д.