8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить 1/3 долю в 2х комнатной квартире

В собственности находится двухкомнатная квартира поделена между тремя участниками,проживает в этой квартире один собственник(пенсионер),естесственно против размена, как по закону можно получить свою долю?Я являюсь ребенком (собственника) и у меня 2х летняя дочь которая тоже там прописана.

, анастасия, г. Екатеринбург
Татьяна Лопухова
Татьяна Лопухова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Вы являетесь собственником 1/3 доли в указанной квартире и хотите свою долю продать? Я Вас правильно понимаю?

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

да,я являюсь собственником и хочу продать

После принятия решения о продаже своей доли, собственник должен известить остальных участников долевой собственности в письменной форме о своем намерении, указав стоимость доли и иные важные условия продажи. В течение одного месяца участники, обладающие преимущественным правом покупки, могут выкупить долю у продавца или отказаться от предложения в письменном виде. И только после этого доля выставляется на продажу другим лицам.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Установите цену на долю, и предложите её собственнику. Делать это надо письменно. В течении месяца он обязан определиться, если он не в состоянии выкупить долю, считайте, что отказная уже есть.

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

то есть надо вызывать оценщика?а кому нужна доля?ведь жить в ней нельзя

Нет, оценщика не надо вызывать. Просто установите её стоимость, исходя из реальной цены. Что будет покупатель делать с долей — не Ваши заботы. Может сам жить, может других вселить, может в устав организации вложить, может обеспечить кредит, может выкупить оставшиеся доли… и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2014