Договор поставки

Добрый день! мы купили товара как юр. лицо на 5000 рублей, можем ли мы обойтись без договора и есть ли такой закон, что до определенной суммы договора не обязательны?

, Елсукова Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Касательно поставки и купли-продажи, можете обойтись без составления договора в письменной форме, и верхней «планки» нет. Если просто что-то изредка покупаете, и доверяете поставщику (продавцу), заключать договор нет смысла.

Статья 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Елсукова Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо, я бы с удовольствием не заключала договор на маленькую одноразовую поставку, но бухгалтерия требует договор даже на 200 рублей, еще с протоколами разногласий потом работаем, поэтому меня интересует есть ли какой то закон, статья и т.д. что данная сумма не является обязательной для договора

Бухгалтерия может это требовать, если внутренними документами Вашей фирмы предусмотрено, что любая сделка должна оформляться письменным договором.

В остальных случаях, я Вам повторяю, что такого закона, обязывающего заключать договора в письменной форме нет, указывать не на что. Наоборот, привёл Вам ссылку, что Вы сами вправе выбирать, заключать договор или нет.

(Есть лишь несколько ситуаций, когда заключение договора обязательно,
это например, купля-продажи недвижимости, или долгосрочная аренда, но к поставке или купли продажи это никак не относится).