Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор поставки

Добрый день! мы купили товара как юр. лицо на 5000 рублей, можем ли мы обойтись без договора и есть ли такой закон, что до определенной суммы договора не обязательны?

01 Сентября 2014, 11:16, вопрос №545536 Елсукова Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Касательно поставки и купли-продажи, можете обойтись без составления договора в письменной форме, и верхней «планки» нет. Если просто что-то изредка покупаете, и доверяете поставщику (продавцу), заключать договор нет смысла.

    Статья 421 ГК РФ
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    01 Сентября 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, я бы с удовольствием не заключала договор на маленькую одноразовую поставку, но бухгалтерия требует договор даже на 200 рублей, еще с протоколами разногласий потом работаем, поэтому меня интересует есть ли какой то закон, статья и т.д. что данная сумма не является обязательной для договора

    01 Сентября 2014, 11:31
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Бухгалтерия может это требовать, если внутренними документами Вашей фирмы предусмотрено, что любая сделка должна оформляться письменным договором.

    В остальных случаях, я Вам повторяю, что такого закона, обязывающего заключать договора в письменной форме нет, указывать не на что. Наоборот, привёл Вам ссылку, что Вы сами вправе выбирать, заключать договор или нет.

    (Есть лишь несколько ситуаций, когда заключение договора обязательно,
    это например, купля-продажи недвижимости, или долгосрочная аренда, но к поставке или купли продажи это никак не относится).

    01 Сентября 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо конечно, но честно говоря остались все таки без четкого ответа, т к закона нет и каждый говорит по разному, у нас и получается что один говорит - надо заключать договора, другой говорит - не обязательно на разовую поставку и маленькую сумму.

    обратились к вам, в итоге остались при своем мнении, т к четкого ответа от Вас неполучили

    01 Сентября 2014, 11:47
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скорее всего, что тот, кто говорит, что заключение договора обязательно, сам не представляет что такое закон, и где его читать, поэтому если он уверен, что заключение обязательно, пусть сам и сошлётся на норму закона.

    01 Сентября 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats