Недостатки ноутбука

Здравствуйте. В конце декабря прошлого года приобрели ноутбук электронной. На мониторе белое пятнышко размером с 1 пик сел. Я не обращала на это внимания. А в прошедшую пятницу вечером перестало работать зарядное устройство. Теперь я должна обратиться в сервисный центр. Вариантов развития событий 2. Мне отремонтируют зу и все будет хорошо. И второй - перегорела внутренняя плата. Мне не хотелось бы, чтобы в скрывали и ремонтировал нечто внутри ноутбука. Могу ли я в данном случае требовать обмена? Ноутбук не ронял, не заливал жидкостями и т.п. неприятности не случалось.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Ксения! К сожалению вы не можете обменять и сдать свой ноутбук! Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров»- ноутбук — это технически сложный товар и его замена или расторжение договора купли-продажи возможно только в случае обнаружения в нем существенного недостатка, под которым понимается:

неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Хотя конечно возможно, описанный вами недостаток и возможно признать существенным, но это уже дело экспертов!

Вместе с тем согласно статье 21 пункту 1 Закона о защите прав потребителей- на время устранение недостатков вам будут обязаны предоставить товар аналогичный вашему на время ремонта!