Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Куда подавать заявление на лишение род. прав?

Здравствуйте.

Моим детям по 3 года, живем без отца. Отец не принимает участия в воспитании и поддержке детеи, алименты не выплачивает.

Хочу подать в суд на лишение родительских прав отца, но он проживает в другом городе (я в Москве),в какои город нужно будет подавать заявление на лишение прав???

19 Марта 2013, 23:13, вопрос №54541 Эвелина, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    По месту жительства отца

    19 Марта 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Александр
    Ковалёв Александр
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 86ответов
    • 6отзывов

    Добрый день! В данном случае, подсудность избирается по месту жительства ответчика. Обращаться нужно в суд. Но для лишения родительских прав нужны веские основания.

    19 Марта 2013, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Эвелина!

    В соответствии со ст. 28 и ст.29 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

     То сть, иск о лишении род.прав следует пом есту жительства Ответчика. Однако, если Вы не знаете точного адреса отца ребенка, то Вы можете податьиск по последнему известному месту жительства ( Москва?).
    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     Более подробно ситуацию можете изложить  и выслать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    19 Марта 2013, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats