Обмен товара

Доброе утро! Приобрела кроссовки стоимостью 5300руб., в магазине размер казался нормальный, сидя на кресле. Одела их прямо в магазине, дошла до машины, потом от машины до подъезда. Поняла, что жмут. Через два дня принесла в магазин поменять на размер больше, продавцы сказали, что кроссовки ношеные, имеют нетоварный вид, хотя они в идеальном состоянии, может подошва немного пыльная. на каком основании они мне могут отказать в обмене?

, Ольга, г. Киров
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектациив течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Продавцы правы, поскольку Вы немного поносили данные кроссовки, то не вправе обменять их на аналогичные, что же касается сохранение товарного вида, — это тоже важно, но поскольку они увидели что они ношеные, то они отказали Вам на законных основаниях.