8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать процедуры банкротства при уплате долга с момента получения уведомления

Предприятие получило уведомление об инициировании подачи заявления в Арбитраж о банкротстве. Налоговая служба требует в месячный срок самостоятельно обратиться в Арбитраж и инициировать процедуру банкротства.

Мой вопрос: может ли предприятие избежать процедуры банкротства, если внесёт денежные средства в достаточном объёме для погашения долга в течение месяца (срок указанный для подачи заявления в Арбитраж)? Или же процедура неизбежна?

, Алёна, г. Владивосток
Алексей Дьяков
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алёна! Конечно, предприятие может избежать процедуры  банкротства, были бы желание и возможности.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Исходя из положений ст. 6 указанного Федерального закона следует, что для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда.

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.

Законом о банкротстве предусмотрена обязанность должника самостоятельно обратиться в суд о возбуждении дела о несостоятельности:

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Если предприятие сможет устранить, возникшие основания для обращения в суд о возбуждении дела о несостоятельности, у суда соответственно не будет законных оснований для введения процедуры банкротства.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, если Вы погасите долги, основания для возбуждения дела о банкротстве отпадут.

Признаки банкротства — долг больше 100 т.р. и срок задолженности три месяца. Т.е. если долг будет 99 т.р., то процедуру не введут. Сюда не относятся штрафы и пени. Только основная задолженность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым?
, вопрос №4062048, Руслан, г. Московский
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить банкротство?
Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая
, вопрос №4061445, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Процедура банкротство длится более 5 лет
Доброе утро. Процедура банкротство длится более 5 лет. Подскажите причину . А32-1790/2019
, вопрос №4060830, Алексей, г. Краснодар
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Дата обновления страницы 31.08.2014