Медицинское обследование для получения гражданства беженцами из Украины

Я поселил в своей квартире и зарегистрировал семью беженцев с Украины. На днях в УФМС им сообщили, что для оформления документов на получение вида на жительство им необходимо пройти медицинское обследование к частной клинике, с которой УФМС заключило договор. Обследование проводится за счет личных средств беженцев и стоит около 5 тыс. рублей. Могут ли они обследоваться в гос. учреждении здравоохранения? Можно ли это сделать бесплатно или за меньшую сумму?

, Худяков Алексей Валерьевич, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей Валерьевич!

Привожу Вам  выдержку из текста Постановления Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690 «О предоставлении временного
убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном
порядке»

Вопрос о предоставлении временного убежища украинцам решается в течение 3
дней с даты обращения.

Установлен упрощенный порядок предоставления временного убежища гражданам
Украины и апатридам, постоянно проживавшим в этом государстве.
Заявление о предоставлении временного убежища подается в территориальный орган
ФМС России непосредственно или через многофункциональный центр.
Заявитель и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной
государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе ФМС
России по месту пребывания. Также они проходят в течение 10 календарных дней
обязательное медицинское освидетельствование.
Решение о предоставлении временного убежища принимается в течение 3 рабочих
дней с даты подачи заявления. Соответствующее свидетельство выдается при
предъявлении лицом медицинского сертификата обязательного
медосвидетельствования.

Как видите, нормативный акт не предусматривает прохождение медицинского освидетельствования непременно там, где хотели бы работники ФМС.