8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на соседку за оскарбление

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как поступить в такой ситуации. Моя соседка очень враждебно настроена на меня,где-то месяц назад я вечером выгуливала собаку,немецкая овчарка,ему 8 месяцев.Пес у меня очень дружелюбный,никогда не на кого не лаял и не кидался с намерением укусить.Мы выходили по лестничному пролету и там же спускалась наша соседка,я как всегда поздоровалась с улыбкой,мой пес прошел мимо нее и в эту минуту она начала оскорблять меня благим матом,не буду писать какими именно,но было очень неприятно,кричала что моя собака ее сбивает с ног и вообще он очень агрессивный ,хотя ее по весу моему псу очень трудно было бы сбить с ног ,немного позже она начала плеваться и цеплятся мне за волосы,это все продолжается на протяжении месяца,я прохожу мимо ничего ее не отвечаю,в первый раз когда она начала кричать я ей ответила,что б она пошла проспалась,видимо она из-за этого затаила на меня злость,она увлекается алкоголем,подскажите как можно на нее повлиять ,терпеть эти оскорбления больше нет сил,спасибо.

Показать полностью
, Эмма, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Если у Вас есть доказательства оскорблений, то можете предъявить иск в суд о возмещении морального вреда. Но это только если есть доказательства. В противном случае ничего доказать не получится...

0
0
0
0
Эмма
Эмма
Клиент, г. Новосибирск

есть свидетели и видеосъемка на телефон.

Тогда подавайте в районный суд иск

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Нужно сказать, что если Вас соседка таскала за волосы или дергала за волосы, то это является причинением  насильственных действий, причинивших физическую боль и квалифицируется по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Нужно сказать, что юрист Белоус совершенно прав по поводу доказательств, их Вам придется представлять в суде, так как это дело частного обвинения. Поэтому сначала ищите свидетелей, возможно применение видеозаписи. 

Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

0
0
0
0
Максим Фокин
Максим Фокин
Юрист

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за оскорбление (ст.5. 61 КоАП РФ,). Обратитесь в отдел полиции с заявлением. Кроме того участковый уполномоченный полиции обязан проводить профилактические мероприятия по предотвращению преступлений и административных правонарушений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2014