Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд на соседку за оскарбление

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как поступить в такой ситуации. Моя соседка очень враждебно настроена на меня,где-то месяц назад я вечером выгуливала собаку,немецкая овчарка,ему 8 месяцев.Пес у меня очень дружелюбный,никогда не на кого не лаял и не кидался с намерением укусить.Мы выходили по лестничному пролету и там же спускалась наша соседка,я как всегда поздоровалась с улыбкой,мой пес прошел мимо нее и в эту минуту она начала оскорблять меня благим матом,не буду писать какими именно,но было очень неприятно,кричала что моя собака ее сбивает с ног и вообще он очень агрессивный ,хотя ее по весу моему псу очень трудно было бы сбить с ног ,немного позже она начала плеваться и цеплятся мне за волосы,это все продолжается на протяжении месяца,я прохожу мимо ничего ее не отвечаю,в первый раз когда она начала кричать я ей ответила,что б она пошла проспалась,видимо она из-за этого затаила на меня злость,она увлекается алкоголем,подскажите как можно на нее повлиять ,терпеть эти оскорбления больше нет сил,спасибо.

31 Августа 2014, 19:25, вопрос №545138 Эмма, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Если у Вас есть доказательства оскорблений, то можете предъявить иск в суд о возмещении морального вреда. Но это только если есть доказательства. В противном случае ничего доказать не получится...

    31 Августа 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть свидетели и видеосъемка на телефон.

    31 Августа 2014, 19:32
  • Юрист - Феофанов Олег

    Тогда подавайте в районный суд иск

    31 Августа 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Нужно сказать, что если Вас соседка таскала за волосы или дергала за волосы, то это является причинением  насильственных действий, причинивших физическую боль и квалифицируется по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Нужно сказать, что юрист Белоус совершенно прав по поводу доказательств, их Вам придется представлять в суде, так как это дело частного обвинения. Поэтому сначала ищите свидетелей, возможно применение видеозаписи. 

    Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.


    31 Августа 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фокин Максим

    Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за оскорбление (ст.5. 61 КоАП РФ,). Обратитесь в отдел полиции с заявлением. Кроме того участковый уполномоченный полиции обязан проводить профилактические мероприятия по предотвращению преступлений и административных правонарушений.

    01 Сентября 2014, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats