Зачем получать снилс на ребенка?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста нужно ли для оформления пенсии по старости получать снилс ребенку? Зачем получать снилс на ребенка?

, Ляна, г. Барнаул
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте Ляна.  Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» утверждены постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 №16/19па.

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

  • удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
  • о страховом стаже;
  • о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение всей трудовой деятельности.
СНИЛС на ребенка в данном случае не нужен. Свидетельство о рождении ребенка прилагается в том случае, если Вы не работали в период ухода за ребенком до 1,5 лет, для включения этого периода в страховой стаж для исчисления пенсии.