Определение места жительства ребенка

В 2008 развели. в решении дословно указали: "По вопросу о содержании и воспитании ребенка спора нет." на суд она не явилась. вопрос ставился судом, или писался в иске (я не помню), но я сказал, что со мной жил с рождения в 2006 г., сейчас живет и будет проживать. Затем, и по сей день ее принудили нести алиментные обязанности мне на ребенка. В январе 2014 протокол, иск о разводе, и все материалы были уничтожены канцелярией суда. осенью 2009 г. мы переезжали и она написала в домоуправлении, что позволяет выписать и вселить ребенка по новому месту жительства отца ребенка. жили вместе она не работала, после оформления пенсии «инвалида детства» на ребенка и по уходу за ним на себя, уехала к своей матери не общается со мной, уверен не лечит ребенка. дорога 5 часов в одну сторону и не факт что бывшая теща пустит повидаться. ребенок зарегистрирован у меня. как вернуть ребенка органы опеки не реагируют на неправильные условия проживания одни отписки "общайся по скайпу, воспитывай" в голове не укладывается. как вернуть к себе ребенка из деревенского дома районного центра, в благоустроенную квартиру областного центра. В районном суде мне сказали, что подавать в суд по своему месту, где ребенок прописан. Разъясните ситуацию.

спасибо

, андрей, г. Воронеж
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Андрей. Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства (регистрации) ответчицы-жены с исковым заявлением об определении места жительства ребенка или об определении порядка общения с ребенком. Место жительства ребенка чаще определяют с матерью, особенно девочек, но у Вас есть возможность доказать, что ребенку с вами будет лучше и вы можете о нем позаботиться лучше, чем его мама. Если не получится определить место жительства ребенка с вами, то вы можете определить порядок общения с ним, так как вы имеете равные с матерью права на общение с ребенком даже при раздельном проживании.