Комната, долг

Хочу продать 1/2 долю в комнате по договору дарения, но там есть долг за коммуналку, на другой части комнаты прописаны люди и не платят за коммунал.услуги. Как я могу решить это,чтобы мне не платить на них и продать свою долю?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При дарении доли в праве собственности задолженность по коммунальным платежам не является препятствием к совершению сделки, справку об отсутствии задолженности ни в одном государственном органе от Вас не потребуют. Долги не переходят к новому собственнику, а остаются за предыдущим. Поэтому ваш одаряемый ничем не рискует.

Все вышесказанное распространяется и на договоры купли-продажи.

Светлана
Клиент, г. Москва

т.е. если я не погашу долг и подарю долю, долг так и будет висеть на мне и моих соседях? спасибо)

т.е. если я не погашу долг и подарю долю, долг так и будет висеть на мне и моих соседях?

Светлана

Так и будет. Управляющие компании и поставщики коммунальных ресурсов очень любят высылать квитанции с долгами новым собственникам и даже в суд на них подавать, но судебная практика однозначна — долги по коммунальным услугам к новому собственнику не переходят.