Комната, долг
Хочу продать 1/2 долю в комнате по договору дарения, но там есть долг за коммуналку, на другой части комнаты прописаны люди и не платят за коммунал.услуги. Как я могу решить это,чтобы мне не платить на них и продать свою долю?
, Светлана, г. Москва
Анастасия Наумова
Здравствуйте.
При дарении доли в праве собственности задолженность по коммунальным платежам не является препятствием к совершению сделки, справку об отсутствии задолженности ни в одном государственном органе от Вас не потребуют. Долги не переходят к новому собственнику, а остаются за предыдущим. Поэтому ваш одаряемый ничем не рискует.
Все вышесказанное распространяется и на договоры купли-продажи.