Звонят коллекторы

Брала кредит в 2004г. С 2007г. не плачу, нет возможности (погиб муж, воспитываю ребенка одна).От долга не отказываюсь, продаю дом что бы выплатить долг.Начали звонить коллекторы.Что делать?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо Вам большое за помощь!

Вы очень помогли и вернули мне душевное спокойствие!

Очень грамотно и быстро ответили на все волнующие меня вопросы!

Желаю Вам всего наилучшего!

С Уважением Лейсан.

, Лейсан Садреева, г. Казань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отправляйте их в суд, срок исковой давности для взыскания долга в судебном порядке истек, они об этом хорошо знают поэтому в суд даже подавать не будут, не нужно идти им навстречу и продавать ради них дом, коллекторы купили заведомо безнадежный долг, купили его наверняка за копейки, так что теперь это их проблемы

Лейсан Садреева
Клиент, г. Казань

Здравствуйте!

А все же что они могут сделать? Ведь они решительно утверждают свою правоту!

Как вести себя с ними! И что означает истечение срока исковой давности?

Спасибо!

Итак, какими же правами обладают коллекторские агенства

с 1 июля 2014 года вступил в силу ФЗ о потребитльском кредите(займе) согласно его положениям

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном
порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита
(займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил
агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и
(или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей
по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо,
осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе
взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи.

Вот и все что они могут делать без суда, они Вам шлют, звонят, Вы не реагируете. но право требования у них есть, оно никуда не делось и Вы разумеется можете добровольно его исполнить, если этого не происходит то вопрос решается в судебном порядке, итак вот теперь важно знать что такое срок исковой давности. это тот срок в течении которого кредитор может обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов. Но тут есть много нюансов, если Вы ответите хоть на одно официальное письмо относительно Вашей задолженности то трех летний срок начнет отсчитываться вновь, изначально срок исковой давности начал течь с момента совершения Вами последнего платежа, срок исковой давности не может длиться бесконечно как бы Вас в этом не пытался убедить банк либо коллекторы, в теории Вам вообще никак нельзя ни получать письма из банка ни отвечать на их звонки либо звонки коллекторов, не встречаться с ними, не подписывать никаких бумаг, извещений, даже если они Вам скажут что это всего лишь лист ознакомления с размером задолженности и не более чем просто бумажка. В случае если коллекторы придут лично и будут звонить в дверь и требовать открыть для беседы нельзя идти на встречу, их права я изначально перечислил, фактически их у них и нет. А вот если дело дойдет до суда, то Вам однозначно на повестку из суда следует отреагировать, незамедлительно подать ходатайство об истечении срока исковой давности, это будет основанием для отказа в иске