Звонят коллекторы
Брала кредит в 2004г. С 2007г. не плачу, нет возможности (погиб муж, воспитываю ребенка одна).От долга не отказываюсь, продаю дом что бы выплатить долг.Начали звонить коллекторы.Что делать?
Спасибо!
, Лейсан Садреева, г. Казань
Спасибо!
Здравствуйте, отправляйте их в суд, срок исковой давности для взыскания долга в судебном порядке истек, они об этом хорошо знают поэтому в суд даже подавать не будут, не нужно идти им навстречу и продавать ради них дом, коллекторы купили заведомо безнадежный долг, купили его наверняка за копейки, так что теперь это их проблемы
Спасибо Вам большое за помощь!
Вы очень помогли и вернули мне душевное спокойствие!
Очень грамотно и быстро ответили на все волнующие меня вопросы!
Желаю Вам всего наилучшего!
С Уважением Лейсан.
Здравствуйте!
А все же что они могут сделать? Ведь они решительно утверждают свою правоту!
Как вести себя с ними! И что означает истечение срока исковой давности?
Спасибо!
Итак, какими же правами обладают коллекторские агенства
с 1 июля 2014 года вступил в силу ФЗ о потребитльском кредите(займе) согласно его положениям
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном
порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита
(займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил
агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и
(или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей
по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо,
осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе
взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
Вот и все что они могут делать без суда, они Вам шлют, звонят, Вы не реагируете. но право требования у них есть, оно никуда не делось и Вы разумеется можете добровольно его исполнить, если этого не происходит то вопрос решается в судебном порядке, итак вот теперь важно знать что такое срок исковой давности. это тот срок в течении которого кредитор может обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов. Но тут есть много нюансов, если Вы ответите хоть на одно официальное письмо относительно Вашей задолженности то трех летний срок начнет отсчитываться вновь, изначально срок исковой давности начал течь с момента совершения Вами последнего платежа, срок исковой давности не может длиться бесконечно как бы Вас в этом не пытался убедить банк либо коллекторы, в теории Вам вообще никак нельзя ни получать письма из банка ни отвечать на их звонки либо звонки коллекторов, не встречаться с ними, не подписывать никаких бумаг, извещений, даже если они Вам скажут что это всего лишь лист ознакомления с размером задолженности и не более чем просто бумажка. В случае если коллекторы придут лично и будут звонить в дверь и требовать открыть для беседы нельзя идти на встречу, их права я изначально перечислил, фактически их у них и нет. А вот если дело дойдет до суда, то Вам однозначно на повестку из суда следует отреагировать, незамедлительно подать ходатайство об истечении срока исковой давности, это будет основанием для отказа в искепредоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи.