Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартирный вопрос

Здравствуйте,я прописан в квартире с бабушкой она является собственником жилья у нее есть родные сестра кто является первым наследником я или ее сестра? Спасибо.

31 Августа 2014, 13:46, вопрос №544920 Руслан, г. Тамбовский лесхоз
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, если дети бабушки(то есть Ваши родители мертвы) то наследовать будете Вы в порядке представления

    31 Августа 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да мои Родители мертвы это получается первым наследником являюсь я?

    31 Августа 2014, 14:09
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Добрый день. 

    ст. 1142 ГК РФ Наследниками
    первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки
    наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

    Если нет вышеуказанных наследников, то

    ст. 1143 ГК РФ Если
    нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются
    полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка
    как со стороны отца, так и со стороны матери

    т.о. наследовать будет её сестра.

    31 Августа 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Князев Артур

    Добрый день !

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.



    31 Августа 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Да мои Родители мертвы это получается первым наследником являюсь я?

    И получается что еще и единственным, если конечно у Вас нет полнородных либо неполнородных братьев и сестер


    31 Августа 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как ее родные сестра они не могут претендовать на это жилье?

    31 Августа 2014, 14:13
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Но если бабушка напишет завещание то этот порядок конечно будет изменен и к наследованию будут призваны лица которые в нем обозначены в качестве наследников

    31 Августа 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И если бабушка напишет завещание на кого нибудь другого то я уже претендовать не могу?

    31 Августа 2014, 14:16
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Фактически Вы наследник первой очереди, братья и сестры же являются наследниками второй очереди, они призываются к наследованию лишь в случае если нет наследников первой и второй очереди, как следствие они не могут ни на что претендовать основываясь лишь на том что являются ее сестрами

    31 Августа 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если она напишет на иное лицо завещание то что тогда в этом случае?

    31 Августа 2014, 14:19
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    И если бабушка напишет завещание на кого нибудь другого то я уже претендовать не могу?

    Да не сможете, шанс остается лишь на рассмотрения вопроса о том есть ли у Вас обязательная доля в наследстве либо оспаривать завещание по каким либо достаточным для этого основаниям


    31 Августа 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А если она напишет на иное лицо завещание то что тогда в этом случае?

    Будет иметь место наследование по завещанию, иное лицо вступит в наследство


    31 Августа 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И в этом случае я уже не имею ни какого отнашения?

    31 Августа 2014, 14:28
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    И в этом случае я уже не имею ни какого отнашения?

    Да, это последняя воля человека и он при жизни вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению даже на случай свое смерти


    31 Августа 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats