Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Транспортный налог

В соответствии с пунктом 5 ст. 4 Закона г. Москвы от 9 июля 2008 г. N 33 "О транспортном налоге", есть льгота:

"1. От уплаты налога освобождаются:

...

5) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;"

одновременно с этим в статье 5 говорится "Льготы, установленные пунктами 3-8 и 11-14 части 1 настоящей статьи, не распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт)".

В собственности есть а\м тип "грузовой" мощностью 400 л.с.

Могу ли я рассчитывать на то, что мой грузовик попадает под льготу в качестве "одного транспортного средства" и к нему неприменима статья 5?

31 Августа 2014, 11:38, вопрос №544832 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    К сожалению, но закон однозначно определяет предел лошадиных сил для получения льготы — 200 л.с в связи с этим льгота на ТС свыше 200 л.с. не распространяется.

    31 Августа 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предел определяется только для легковых а/м, а в наличии грузовой.

    ТС бывают разные, и лодки, и самолеты. В ст. 5 Говорится только об легковых а/м.

    31 Августа 2014, 17:17
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Все правильно, в отношении грузовых автомобилей льгота не установлена.

    31 Августа 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Льгота устанавливается "за одно транспортное средство", а "исключение" делается только на легковые!

    31 Августа 2014, 22:04
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Так установил законодатель!

    01 Сентября 2014, 04:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Давайте будем читать закон дословно и вникать в терминологию.

    Понятие транспортного средства включает в себя как легковые а/м так и грузовые, водные и воздушные суда и т.д.

    Вопрос в том, как убедить налогового инспектора не додумывать и вольно не трактовать закон, а читать и исполнять его дословно.

    Поэтому обратился к профессиональным юристам за помощью, как аргументировать свою позицию другими нормативами или судебной практикой.

    01 Сентября 2014, 08:59
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да, я не правильно вас проконсультировал, так как на сайте ФНС следующая фраза про льготы: "по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 200 л.с. (включительно) (подпункт 4 пункта 1 статьи 4, пункт 5 статьи 4), при наличии права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика (пункт 2 статьи 4); льготы не распространяются на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани (пункт 3 статьи 4)".

    Читаю закон: «5. Льготы, установленные пунктами 3-8 и 11-14 части 1 настоящей статьи, не распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт).(часть 5 введена Законом г. Москвы от 14.11.2012 N 55; в ред. Закона г. Москвы от 19.03.2014 N 11)».

    Следовательно: Вам необходимо обжаловать действие налоговых органов (налоговое уведомление) в вышестоящую налоговую инспекцию, а в последующем в суд.

    01 Сентября 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    01 Сентября 2014, 13:08
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Не за что, простите, что с самого начала не разобрался.

    01 Сентября 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats