Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Переоформление машины после смерти мужа

Здравствуйте.У меня год назад муж погиб в автокатастрофе .машина все это время находится на стоянке в РОВД в Тульской области,так как авария произошла в Тульской области.Заведено уголовное дело в отношении виновницы ДТП,машину до суда не отдают.Сейчас мне нужно сделать оценочную экспертизы для составления и подачи иска в суд.Пол ода назад вступила в права наследования на квартиру,но машину я забыла указать в наследственном деле.Соостветственно права на наследование авто у меня нет.Скажите можно ли переоформить машину на меня(супругу покойного) без заведения еще одного наследственного дела на машину(и вообще после года смерти его еще можно завести).Машина была нами куплена за год до трагедии и официально оформлена на мужа.

30 Августа 2014, 22:59, вопрос №544611 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    ЕСЛИ МАШИНА БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ, ТО В СИЛУ Ч. 1 СТ.34 СК РФ ОНА ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ПРИНАДЛЕЖИТ ТАК ЖЕ И ВАМ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЧТО МАШИНА БЫЛА ОФОРМЛЕНА НА МУЖА.

    ПОСКОЛЬКУ ВЫ УНАСЛЕДОВАЛИ КВАРТИРУ, ТО В СИЛУ Ч. 2 СТ. 1152 ГК РФ ВЫ УНАСЛЕДОВАЛИ И ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНУ.

    НА ОСНОВАНИИ СТ. 119, 120 УПК РФ ЗАЯВИТЕ СЛЕДОВАТЕЛЮ ХОДАТАЙСТВО О ВОЗВРАТЕ ВАМ АВТОМОБИЛЯ (ВЕЩЕСТВЕННОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ).

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
    Статья 1152. Принятие наследства
    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014)
    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
    Статья 82. Хранение вещественных доказательств
    2. Вещественные доказательства в виде:
    1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
    а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
    б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

    Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство
    1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
    2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

    Статья 120. Заявление ходатайства
    1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
    2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

    Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства
    Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

    Статья 122. Разрешение ходатайства
    Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

    Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 N 1036-О-П
    «По жалобе гражданина Байкова Алексея Алексеевича на нарушение его конституционных прав пунктом 5 части четвертой статьи 56, частью первой статьи 81, пунктом 2 части второй статьи 82, статьями 119 и 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

    4. При этом необходимо принимать во внимание и другие требования данного Кодекса, находящиеся в нормативно-логической взаимосвязи с предписаниями данного пункта и относящиеся к возможности возврата вещественных доказательств их владельцам без ущерба для публичных интересов отправления правосудия по уголовным делам. Так, следует учитывать, что вещественные доказательства возвращаются их законным владельцам, только если это не может причинить ущерба доказыванию по делу (подпункт «б» пункта 1 части второй статьи 82 УПК Российской Федерации). В зависимости от указанных обстоятельств как следователь, так впоследствии и суд, решая вопрос о признании имущества вещественным доказательством и о режиме его хранения, должны обосновать либо необходимость изъятия имущества, либо то, что оно может быть сфотографировано, снято на видео- или кинопленку и возвращено владельцу на ответственное хранение до принятия окончательного решения по уголовному делу.

    31 Августа 2014, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats