В паспорте стоит штамп о пмж на украине.сейчас вернулись обратно и здесь говорят что паспорт не действителен,хотя раньше проживали здесь.что делать?

в паспорте стоит штамп о пмж на украине,хотя гражданство российское.сейчас вернулись обратно и здесь говорят что паспорт не действителен,хотя раньше проживали здесь.что делать?просят справку о том где был отец в 1992 г,а он был на украине и сейчас живет в израиле

, дмитрий,
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

ПОСКОЛЬКУ В ВАШЕМ РОССИЙСКОМ ПАСПОРТЕ СТОИТ ОТМЕТКА, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННАЯ ПП РФ  от 08.07.1997 N 828, ТО ПАСПОРТ ЯВЛЯЕТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (ПУНКТ 6).

ПОЛУЧАЙТЕ НОВЫЙ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ (ПУНКТЫ 10, 11), А ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПАСПОРТА ОФОРМИТЕ СЕБЕ ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ (ПУНКТ 17).

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.02.2014)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

17. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

дмитрий
Клиент

а при чем тут справка о том где был отец в 1992 г?как ее взять если он жил на украине в то время а сейчас там война и никто не даст ее

чем нужна справка непонятно (законодательством непредусмотрено такое требование).

В целях выяснения зачем же нужна справка, на основании ст. 13 ФЗ №59-ФЗ сходите на личный прием и вясните это.

Если справка действительна окажется нужна, то получить её можно скорее всего на Украине (хотя это сейчас и проблематично).

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)
«О порядке рассмотрения
обращений граждан Российской Федерации»
Статья 1. Сфера применения
настоящего Федерального закона
1. Настоящим Федеральным законом
регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской
Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией
Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы
местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений
граждан государственными органами, органами местного самоуправления и
должностными лицами.
Статья 2. Право граждан на
обращение
1. Граждане имеют право
обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения,
включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в
государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам,
в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые
возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

 Статья 7. Требования к
письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном
обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного
органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное
обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо
должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее
— при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ,
уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или
жалобы, ставит личную подпись и дату.

 Статья 12. Сроки рассмотрения
письменного обращения

1. Письменное обращение,
поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или
должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение
30 дней со дня регистрации письменного обращения.

 Статья 13. Личный прием граждан

1. Личный прием граждан в
государственных органах, органах местного самоуправления проводится их
руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а
также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.