Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Cправка о досрочном погашении кредита

Здравствуйте, вопрос такого характера. Я являюсь клиентом одного банка. Решил досрочно закрыть кредит. Прихожу в банк говорю им о желании досрочного гашения кредитной задолженности, девушка выдает мне бумагу о досрочном гашении кредита с суммой для полного закрытия. Я даю нужную сумму сотруднику банка, и она проводит эту операцию. Затребовав у банка справку о том что я не имею перед ними задолженности, я в ответ получаю. "Мы не можем вам предоставить данную справку, так как сотрудник банка провел мои деньги простым пополнением счета, а не досрочным его закрытием" Я начал объяснять ситуацию, что эта справка мне срочно нужна. В ответ я получил лиш "ждите установленного срока платежа и тогда сумма закроется" Как мне быть в данной ситуации, как потребовать у банка чтоб они мне предоставили справку, что я перед ними ни каких финансовых обязательст не несу, и что всю сумму которую мне сказали я в полном размере заплатил.

19 Марта 2013, 16:26, вопрос №54459 Алексей, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. Здесь такой вопрос. Можно ли было по условиям кредитного договора досрочно гасить данную задолженность. Банк коммерческая организация, его цель — извлечь прибыль. Как ему извлечь прибыль, если любой кредит можно было бы погасить досрочно? Многие банки вообще не позволяют досрочное погашение кредита, или вводят за это штраф! Банку нужны проценты с должника а не досрочное погашение.

    Боюсь, что в вашей ситуации банк пошёл в обход обычных банковских правил. Вопрос — зачем и почему?

    Справку вам не предоставили потому, что банк по сути счёт вам не закрыл а просто «принял у вас деньги». Вам лучше обратится в банк повторно, за разъяснениями. Хорошо если у вас есть на руках некий документ, подтверждающий, что вы переводили на такую-то сумму.

    19 Марта 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Вам необходимо написать заявление в банк о досрочном погашении кредита в связи с тем, что деньги внесены на Ваш счет в объеме, достаточном для полного погашения. Корректно намекните на исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (по Закону «О защите прав потребителей» — 3 % в день от суммы).  Обязательно оставьте себя экземпляр с отметкой банка о принятии заявления. Сохраните документ о перечислении (или внесении в кассу)  денег. И еще раз внимательно перечитайте кредитный договор; там должны быть условия досрочного погашения кредита. 

    19 Марта 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Алексей!

    Вся проблема может быть в том, что договором возможно предусмотрено досрочное погашение кредита с уведомлением об этом банка за какой-либо срок (например, за 1 месяц) либо в ближайшую по графику дату оплаты кредита. В этом случае банк действительно имеет право списать денежные средства, внесенные в счет досрочного погашения кредита, со счета позднее (в зависимости от условий договора), а не в день внесения Вами денежных средств. 

    Если договором такого не предусмотрено, то у Вас есть все основания требовать списания денежных средств в день их внесения, закрытия счета и выдачи указанной справки. 

    19 Марта 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats