Наследство от отца без завещпния при живой бабушки

В 2005 году умер мой отец, Мои родители были в разводе. Папа жил со своей мамой , т.е с моей бабушкой.После его смерти мы перестали общаться с бабушкой,она живет одна и ведет разгульный образ жизни,наследницей она меня не признает, и никаких документов мне не поквзывала. Переживаю за то, что она сможет переписать квартиру на кого то, т.к.уже был случай ...так же у моего отца был родной брат ( он тоже погиб ) , много лет назад он жил с женщиной в гражданском браке.она родила ему сына. И сейчас они подают в суд на признание отцовства , дабы получить квартиру. Я вышла замуж и сменила фамилию ,Вопрос в том , смогу ли я притендовать на эту жилплощадь после кончины своей бабушки?не имея никаких документов на нее? Или мне уже сейчас что то полагается ? Я даже не знаю приватизированна квартира или нет...

, Юлия, г. Казань
Каринэ Аванесян
Юрист

Вам надо выяснить, была ли приватизирована квартира на момент смерти вашего отца и какая доля принадлежала ему, после чего вам следует обратиться в 6-месячный срок после кончины вашего отца в нотариальную контору.Иначе есть большая вероятность, что ваша бабушка составит завещание не в вашу пользу. Итак, для начала обратитесь в реестр недвижимости и узнайте, приватизирована ли квартира и кто являются ее собственниками.