8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Наследство от отца без завещпния при живой бабушки

В 2005 году умер мой отец, Мои родители были в разводе. Папа жил со своей мамой , т.е с моей бабушкой.После его смерти мы перестали общаться с бабушкой,она живет одна и ведет разгульный образ жизни,наследницей она меня не признает, и никаких документов мне не поквзывала. Переживаю за то, что она сможет переписать квартиру на кого то, т.к.уже был случай ...так же у моего отца был родной брат ( он тоже погиб ) , много лет назад он жил с женщиной в гражданском браке.она родила ему сына. И сейчас они подают в суд на признание отцовства , дабы получить квартиру. Я вышла замуж и сменила фамилию ,Вопрос в том , смогу ли я притендовать на эту жилплощадь после кончины своей бабушки?не имея никаких документов на нее? Или мне уже сейчас что то полагается ? Я даже не знаю приватизированна квартира или нет...

Показать полностью
, Юлия, г. Казань

Вам надо выяснить, была ли приватизирована квартира на момент смерти вашего отца и какая доля принадлежала ему, после чего вам следует обратиться в 6-месячный срок после кончины вашего отца в нотариальную контору.Иначе есть большая вероятность, что ваша бабушка составит завещание не в вашу пользу. Итак, для начала обратитесь в реестр недвижимости и узнайте, приватизирована ли квартира и кто являются ее собственниками.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вступаю в наследство, отец умер в октябре 2025, завещание только на меня, подала документы через месяц примерно
Вступаю в наследство, отец умер в октябре 2025,завещание только на меня,подала документы через месяц примерно,в наследстве дом и земля на котором стоит дом,заплатила за заявление 3000,про какую либо дополнительную плату речи не шло,сказали подождать полгода и позвонить,и я спокойно вступлю.Сейчас говорят платит 27000,я не могу понять почему я должна платить.Я проживала и проживаю в этом доме,в наследство вступила до истечения полугода.Помогите пожалуйста, нахожусь в хабаровске.
, вопрос №4954168, Ульяна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дядя умер 2 месяца назад, у него нет наследников первой очереди, папа умер 2 недели назад, и не вступал в наследство не после смерти бабушки с дедушкой, не после смерти дяди(своего родного брата)
Бабушка с дедушкой умерли 4 года назад, папа и дядя не вступили в наследство в течение 6 месяцев, но проживали и были прописаны в квартире, оплачивала частично свет, квартира приватизирована. Дядя умер 2 месяца назад, у него нет наследников первой очереди, папа умер 2 недели назад, и не вступал в наследство не после смерти бабушки с дедушкой, не после смерти дяди(своего родного брата). Имею ли я право на наследование и что делать в такой ситуации
, вопрос №4950329, Ангелина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама работает я обязан доставлять его бабушке Правомерны ли указания органов опеки?
Здравствуйте, ситуация такова, судом определенно место жительство моего ребенка с матерью, мать написала доверенность на ребенка о его сопровождении бабушке, моей теще с кем у меня конфликтная ситуация. И теперь теща забирает моего ребенка из садика и возит к себе, меня ограничиваю в общении то есть я и сам не могу могу общаться с тёщей и брать у нее ребенка, в суд на порядок общения иск составлен, в органы опеки я обращался на что они мне сказали что все правомерно ребенка теперь они разрешают мне забирать только из садика и к 8 вечера я должен доставлять его матери т.к. мама работает я обязан доставлять его бабушке Правомерны ли указания органов опеки ? Если ещё нет даже решения суда И я им (органам опеки) выразил свою позицию так , что на первом месте отец а не бабушка Но они мне сказали что забирать ребенка из сада я должен теперь только по письменному разрешению матери и обязан доставлять его своей теще На какие статьи можно ссылаться и как правильно оформить документ в органы опеки о том что я имею право забирать ребенка без разрешения т.к. разрешения этого добиться я не могу И то что теще я его доставлять не обязан
, вопрос №4948269, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или зарегестрироваться там можно только вступления в наследство?
Я, мой отец и бабушка через 3 месяца вступаем в наследство после смерти матери. В наследство переходит квартира, где прописаны только я и мама, с долгом за ЖКУ около 600 т.р.(не знаю, есть ли там запрет на регистрацию). А также долг по кредитной карте около 150 т.р. Отец прописан в квартире, которая находится у него в собственности, на ней долг за ЖКУ около 200 т.р и запрет на прописку. Если погасить долг в квартире отца и прописать меня там, выписав из квартиры мамы, получится ли прописать отца в маминой квартире? Или зарегестрироваться там можно только вступления в наследство?
, вопрос №4946550, Кира, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Погиб отец, из наследников осталась бабушка (его мать) и я (совершеннолетняя дочь) бабушка открыла наследственное дело
Здравствуйте! Погиб отец, из наследников осталась бабушка (его мать) и я (совершеннолетняя дочь) бабушка открыла наследственное дело. Можно ли как-то узнать, приложила ли она мое свидетельство о рождении, буду ли я там фигурировать? И если я подам заявление о желании вступить в наследство обязан ли будет нотариус об этом сообщить моей бабушке?
, вопрос №4945312, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2014