Реорганизация предприятия

При реорганизации государственного предприятия руководство требует писать заявление об увольнении по собственному желанию, а потом - новое заявление на прием. В праве это делать руководству предприятия (в частности данное предприятие - это музей героической обороны и освобождения Севастополя)

, виктор михайлович, с. Севастополь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -тут есть риск того  что после написаний по собственному в новую организацию могут попасть не все...

— письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1553-6Справка

Согласно статье 57 ГК, выделение структурного подразделения в самостоятельное юридическое лицо является одной из форм реорганизации.

В соответствии со статьей 75 ТК при реорганизации организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются.

В случае если работник согласен продолжить трудовые отношения во вновь созданной организации, он переводится в эту организацию без расторжения трудового договора.

В трудовой книжке производится запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение, а затем делается запись о назначении работника на новую должность.

Начальник управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятостиИ.И. Шкловец

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1553-6

Текст письма опубликован в журнале «Нормативные акты для бухгалтера» от 3 октября 2006 г. N 19

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения[Трудовой кодекс РФ]

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.